18:37, 22 ноября 2010 года

Приемная президента открылась в Ставрополе

Глава государства выразил уверенность, что открытие новых приемных поможет вернуть людям доверие к власти, а работу государственных структур сделает более прозрачной и открытой.

Руководит президентской приемной в Ставрополе главный федеральный инспектор аппарата полномочного представителя президента в СКФО по СК П. Марченко. Он лично принял всех обратившихся с жалобами в день «премьеры». Главный федеральный инспектор заверил журналистов, что впредь кроме него на встречу с людьми в назначенное время будут приходить губернатор, краевые министры и руководители федеральных структур.

- День приема «ходокам» будет назначаться в зависимости от того, с какой проблемой они пришли, чтобы пригласить для участия в работе приемной тех представителей краевых властей, которые могут дать исчерпывающий ответ, – пояснил П. Марченко. – То есть работа будет планироваться по отраслевому принципу.

В ходе видеоконференции Д. Медведев отметил: «Многие люди жалуются на начальство, на формальный подход к их жалобам, письмам. Руководители регионов и муниципалитетов должны взять такие обращения на особый контроль. И вообще пора сделать так, чтобы эти обращения влекли не только прямую реакцию чиновников, но и в случае отказа отвечать… сопровождались дисциплинарной и административной ответственностью. Важно и то, чтобы люди, которые обращаются с соответствующими просьбами, могли следить за результатами рассмотрения их обращений. Такая возможность должна быть предоставлена через электронные СМИ и информационные технологии, включая официальный сайт президента в Интернете. На первом этапе в значительной части субъектов Федерации появятся так называемые электронные приемные – в 48 субъектах РФ».

Основной темой видеоконференции на этот раз стали проблемы ЖКХ. И это не случайно. Тема модернизации отрасли уже сегодня будет рассмотрена на заседании президиума Госсовета России. Президент обратил внимание региональных и муниципальных властей на необходимость «отдавать этой работе приоритетное значение». «Если я на это время трачу, то вы тем более должны этим заниматься», – подчеркнул президент. В связи с обращениями граждан, которые в ходе видеоконференции поступили из Башкирии, Тверской, Смоленской, Пензенской и других областей, глава государства дал конкретные поручения высшим чиновникам. В частности, поручил Минобороны РФ решить вопрос с обслуживанием и ремонтом инфраструктуры бывших военных городков.

Ставрополье не вошло в число регионов, получивших возможность напрямую пообщаться с главой государства. Тем не менее вновь открывшаяся приемная не пустовала. Пришли люди со своими проблемами. Основными были вопросы, касающиеся ЖКХ, выделения земли под индивидуальное строительство, индексирования социальных выплат. Некоторые удалось решить на месте, по ряду других еще предстоит поработать.

Ход приема граждан протоколировался Федеральной службой охраны для последующей передачи документов в Москву, что гарантирует двойной контроль за скорейшим разрешением волнующих людей проблем.

Основной прием граждан будет вести заместитель руководителя приемной президента в СК А. Фирсов, имеющий большой опыт подобной работы. Находится приемная Д. Медведева в Ставрополе по адресу: ул. Маршала Жукова, 42/ Мира, 311 (фасад здания «смотрит» на центральный автовокзал), режим ее работы со вторника по субботу. сюда можно обращаться с жалобами, просьбами и предложениями, никакого «специального» пакета документов для того, чтобы попасть на прием, собирать не нужно.

Для граждан, которые не могут приехать лично, предоставляется возможность направить свою жалобу в приемную Д. Медведева в письменном виде. Следует помнить, что по закону ответ должен прийти в течение месяца. Телефоны приемной президента в Ставропольском крае: (8652) 22-75-62, 24-93-86.

В декабре появится приемная Д. Медведева и в Пятигорске. А пока новоселье не состоялось, полпред президента в СКФО А. Хлопонин провел прием сразу после видеоконференции в своем офисе в Ессентуках.

«Приемные президента»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2010 года