18:28, 22 ноября 2010 года

На Ставрополье 226 магазинов торговали сигаретами и алкоголем под стенами школ

За время его проведения министерством образования, комитетом по делам молодежи и комитетом по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию края было организовано более 160 рейдов. В выявлении торговых точек, продающих возле школ алкоголь и сигареты, участвовали комиссии по делам несовершеннолетних, милиция, представители общественных организаций. Студенты-волонтеры провели 40 пикетов в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Шпаковском, Изобильненском, Новоалександровском и Левокумском районах.

Выяснилось, что самые добропорядочные предприниматели работают в Труновском и Новоселицком районах. В стометровой зоне вокруг расположенных там школ не обнаружилось ни одной торговой точки, продающей сигареты и спиртное. А вот Минераловодский, Кировский, Ипатовский районы, а также Невинномысск, Пятигорск и Ставрополь возглавили рейтинг нарушителей.

В ходе месячника удалось выявить 360 ларьков и магазинов, нарушающих требования законодательства. Вредную для детей продукцию продают под стенами 226 образовательных учреждений.

Сотрудниками органов правопорядка установлено 45 фактов продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним. Составлены административные протоколы, виновные привлечены к ответственности. По предложению комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности, торговле и лицензированию принято постановление правительства СК, исключающее возможность получения лицензии на розничную торговлю крепкими спиртными напитками в непосредственной близости от образовательных учреждений.

Рассматривается также вопрос об установлении ответственности за распространение вблизи образовательных учреждений спиртосодержащей и табачной продукции. Для этого необходимо внести изменения в два краевых закона - «О некоторых мерах по защите прав и законных интересов несовершеннолетних» и «Об административной ответственности в Ставропольском крае».

«Алкоголь у школьных стен»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2010 года