18:25, 22 ноября 2010 года

Александр Хлопонин встретился с кандидатами в члены общественного совета СКФО

По мнению А. Хлопонина, этот совет должен стать важнейшим каналом коммуникации между жителями и властью. От него ждут активного участия в антикоррупционных инициативах.

- Нельзя бороться с коррупцией только через государственные рычаги, иначе получится борьба системы с самой собой, - заметил полпред.

Участники встречи озвучили ряд мнений, касающихся улучшения социально-политической ситуации в регионах. Так, профессор СГУ Виктор Авксентьев поднял вопрос о необходимости активизации работы со студентами для противодействия влиянию на них различных экстремистских сил. Он сообщил о фактах нетерпимости на этнической почве в Ставрополе.

А. Хлопонин, в свою очередь, напомнил, что под эгидой аппарата полпредства уже идет работа по созданию единой общественной организации северокавказской молодежи. Однако проблему этнических противоречий нельзя решить без активного участия руководства и преподавателей вузов. Пока же, убежден он, внеучебная работа со студентами ведется недостаточно. И посоветовал ректорам для начала узнать, сколько молельных комнат существует в общежитиях ставропольских вузов, сколько из них являются действительно местом молитвы, а сколько - очагами экстремистской пропаганды.

Полпред тут же напомнил, что именно просчеты в национальной политике в свое время стали одной из основных причин распада СССР. Он сообщил, что запланировано переформатирование деятельности Минрегионразвития РФ, для которого национальная проблематика уже в ближайшее время станет одним из приоритетов.

О фактах коррупции, связанных с выплатами материнского капитала в Дагестане, сообщил руководитель предприятия «Дагюгстрой» Гаджи Джабраилов. По его словам, в ряде территорий чиновники требуют от матерей «вознаграждения» за выдачу сертификатов. На что полпред заявил: коррупционеры должны быть уличены, на них нужно заводить уголовные дела.

В ходе встречи обсуждались и вопросы формирования единого информационного пространства СКФО, защиты природных ресурсов в курортных и заповедных зонах, оптимизации земельного законодательства.

По материалам департамента по вопросам внутренней политики аппарата полпреда Президента РФ в СКФО.

«Ректоры посчитают молельные комнаты»
Газета «Ставропольская правда»
23 ноября 2010 года