08:06, 20 ноября 2010 года

В Ставрополе школьники и сотрудники ГИБДД напомнили о важности соблюдения ПДД

К сожалению, статистика такова, что дорожные происшествия прочно занимают верхние строчки «рейтинга» угроз человечеству. Только в Ставропольском крае за 10 месяцев этого года произошли 2172 автоаварии, в которых 351 человек погиб, в т. ч. 20 детей, и 2817 ранены.

Накануне скорбной даты в крае прошла акция «Вежливость - во спасение жизни!». В Ставрополе состоялся автопробег «Нет жертвам ДТП», в котором участвовали «патрульки» ГИБДД, сопровождавшие два школьных автобуса с учениками образовательных учреждений, и автомобили членов Всероссийского общества автомобилистов. Процессию завершал эвакуатор с разбитой машиной на платформе, дабы наглядно показать, к каким последствиям приводит лихачество на дороге. Каждый автомобиль-участник пробега был оснащен яркими плакатами с призывами быть осторожней на дорогах. Колонна дважды останавливалась: на перекрестке улиц Лермонтова и Доваторцев и возле цирка. В это время из автобусов выходили школьники с плакатами и выстраивались в «агитколонну» вдоль проезжей части, а сотрудники ГИБДД раздавали водителям листовки с призывом соблюдать правила дорожного движения.

- Я знаю, что внимательность на дорогах очень важна. Аварий должно быть меньше, - говорит третьеклассник Никита.

Кстати, это не единственное мероприятие, организованное с целью напомнить о необходимости соблюдения ПДД. Днем раньше во Дворце детского творчества Ставрополя состоялся тематический концерт, а юные инспектора движения провели викторину среди школьников на проверку знаний правил дорожного движения. И никого не оставило равнодушным чтение писем от юных россиян, ставших жертвами автоаварий. Закончилось мероприятие церемонией награждения. Грамоты ГИБДД вручали педагогам, руководителям отрядов ЮИД, ну и конечно же, юным инспекторам.

- Ребята с удовольствием идут в отряды юных инспекторов дорожного движения, где с ними проводят беседы, конкурсы, игры, - рассказал начальник ОГИБДД УВД по Ставрополю Олег Борисов. - Например, каждую пятницу проводится единый день безопасности дорожного движения. Благодаря этим мероприятиям наметилась тенденция снижения детского дорожного травматизма.

Алеся ЮРИНА
«Жизни во спасение»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2010 года