09:07, 20 ноября 2010 года

Губернатор Гаевский пообещал Медведеву: Ставрополье станет кузницей умной экономики

В самом начале разговора глава государства выразил надежду, что год «сложился для края лучше, чем предыдущий», и попросил рассказать о социально-экономическом положении региона и ситуации с безработицей.

В. Гаевский подчеркнул, что динамику социально-экономи-ческого развития края сейчас можно охарактеризовать как восстановление. Хотя и в кризисном 2009 году экономика «не падала». Индекс промышленного производства за 10 месяцев текущего года составил 110%. В сельском хозяйстве тоже рост, и, несмотря на катаклизмы лета, собрано 7 млн тонн зерна. При этом В. Гаевский отметил, что из-за введенного эмбарго Ставрополье испытывает трудности с продажей 3 млн тонн урожая. Ежегодно 4-4,5 млн тонн уходило за рубеж, а сейчас реализация на внутреннем рынке затруднена именно из-за того, что три четверти ставропольского зерна продовольственное, а на внутреннем рынке больше спрос на фураж.

- Из-за эмбарго мы не должны терять, - отреагировал Д. Медведев.

По мнению президента, этот вопрос может быть обозначен перед Правительством России.

- Нас услышали, - отметил губернатор. - И с 1 января появляется возможность выво-зить муку.

В. Гаевский доложил, что в строительстве жилья у нас 10,5% плюс к аналогичному периоду прошлого года, и недавно в крае заложили два новых энергоэффективных дома, обслуживание которых основано на солнечных элементах.

- Солнца у вас действительно много, - заметил президент.

В продолжение темы В. Гаевский проинформировал главу государства о том, что на международном форуме «Роснанотех-2010» край заключил соглашение с компанией «Хевел» о строительстве первой в России солнечной электростанции с промышленной генерацией 13 мегаватт.

- Мы фактически идем на ребрендинг территории, - подчеркнул губернатор, - все привыкли, что мы житница и здравница…

- А я думал, вы еще будете и кузницей, - пошутил президент.

- Мы будем кузницей умной экономики! - заявил В. Гаевский.

В продолжение разговора собеседники вспомнили о ставропольском заводе «Монокристалл», который занимает четверть мирового рынка искусственных сапфиров и в судьбе которого президенту уже доводилось участвовать, когда госдепартамент США включил Ставрополье в территории, не рекомендованные для посещения американцами, тем самым негативно повлияв на бизнес-планы предприятия.

Глава государства поинтересовался также общественно-политической ситуацией в регионе. Губернатор доложил об итогах проведения октябрьских муниципальных выборов и сообщил, что в крае довольно спокойно прошла Всероссийская перепись населения, в результате которой выявился прирост населения на 42 тыс. человек.

- Благоприятные тренды надо закрепить, - поставил президент задачу руководству края.

«Кузница умной экономики»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2010 года