07:49, 19 ноября 2010 года

Знаменитые эквилибристы Купцовы выступили в ставропольском цирке

Анатолий и Илья Купцовы – знаменитые во всем мире эквилибристы, их номер «на одной руке» не может повторить ни один человек в мире. Он занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Создателю трюка Анатолию Федоровичу сейчас 58 лет, и свое мастерство он передает двадцатилетнему сыну Илье, который сначала ассистировал отцу, а сейчас уже и сам мастерски работает на манеже. На одной из репетиций Анатолий Купцов ответил на вопросы «Ставропольской правды».

- Анатолий Федорович, вы в Ставрополе не первый раз?

- Здесь я часто бывал на гастролях вместе с коллективом знаменитого иллюзиониста Игоря Кио, с которым проработал много лет. Раньше мы приезжали на гастроли минимум месяца на три-четыре. Илюшка здесь ходил в школу. В Ставрополе у него много друзей, так что сейчас приехали практически как к себе домой. У вас очень красиво: уютный, спокойный город. Помню, как Игорь Эмильевич Кио любил гулять со своей супругой Викторией по бульвару, ведущему к Ставропольскому цирку. В советские времена мы давали у вас по сто представлений - и всегда был аншлаг. Ссейчас привезли двадцать спектаклей, и, к сожалению, зал не всегда полон.

- За рубежом часто выступаете?

- Раньше постоянно, но за границей нет стационарных цирков, только шапито, поэтому жить приходится в вагончиках, а это сложно. В Ставропольском цирке начался ремонт, и это очень радует, значит, в следующий раз приедем и будем жить в новых, светлых комнатах. Мне, если честно, больше нравится выступать на Родине, у нас публика очень радушная. Единственное обстоятельство, которое раздражает, то, что сейчас в цирках стали продавать попкорн и прочую еду. Зрители жуют, некоторые даже пытаются кидать в непонравившегося артиста попкорном. Это просто свинство. В Санкт-Петербурге, к примеру, в цирках запрещено продавать попкорн, там интеллигентная публика, дамы даже приходят на представление в вечерних платьях, как в театр.

- Устаете от кочевой жизни?

- Нет, я к ней привык. Одиннадцать месяцев в году дома не бываю, а в отпуске максимум неделю дома посижу, и уже снова хочется куда-то ехать, выступать. Вся жизнь проходит в цирке, мы здесь работаем, даже в свой выходной всегда забегаю на часок узнать, как дела у коллег. Другой жизни уже не представляю.

«Под куполом»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2010 года