08:38, 19 ноября 2010 года

Возрождение ДОСААФ и подготовку к службе в армии обсудили в Минеральных Водах

Обсуждался вопрос о воплощении в жизнь федеральной концепции системы подготовки молодежи к военной службе, рассчитанной до 2020 года. В совещании приняли участие председатель Центрального совета ДОСААФ России Сергей Маев, представители полпредства президента в СКФО, правительства Ставрополья.

Проблем накопилось немало, в т. ч. связанных с продажей и захватом собственности, принадлежащей ДОСААФ.

- Учебно-материальная база практически не обновлялась последние 30 лет, - отметил Сергей Маев. - Изношена техника. Кадровый состав, с точки зрения квалификации, нужно переподготовить. Есть ряд других задач, связанных с имуществом, и другие проблемы. Но тем не менее организация восстанавливает свою дееспособность.

Краевая организация ДОСААФ на сегодняшний день включает в себя пять авто-школ, две объединенные технические школы, два авиационных клуба, один дельтапланерный, многочисленные спортивные, военно-патриотические, туристические и другие объединения.

Залогом того, что процесс возрождения ДОСААФ должен пойти успешно, является значительное увеличение госзаказа и, соответственно, средств, выделяемых на его реализацию. Если раньше в течение года ДОСААФ готовило к службе в армии 50-60 тысяч человек, то в нынешнем организация должна подготовить 80, а на следующий год - 110 тысяч. Впервые удалось добиться целенаправленного финансирования на эти цели. Оно предусматривает выделение около полутора миллиардов рублей для подготовки по военно-учетным специальностям, для развития видов спорта по линии министерства спорта и туризма - более 100 миллионов рублей, по линии министерства образования на развитие патриотического воспитания - около 100 миллионов рублей.

Заместитель полпреда Президента России в СКФО Аркадий Еделев отметил: в нашем округе внимание к вопросам патриотического воспитания молодежи должно быть особым. Это связано и с многонациональным составом населения, и с достаточно благополучной демографической ситуацией. Ведь рожденные сегодня дети в будущем станут основой формирования Вооруженных сил.  

Татьяна ТАРАРИНА
«Армия ждет умелых солдат»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2010 года