19:55, 19 ноября 2010 года

Президент Медведев обсудил в Кисловодске меры безопасности СКФО

При посещении казарм батальона ВВ МВД РФ Верховный главнокомандующий также осмотрел образцы вооружения и техники, которой оснащено подразделение. На память от военных Д. Медведев получил в подарок символ «доблести и чести внутренних войск» – краповый берет. «Ваша служба очень нужна нашей стране, – заявил глава государства, обращаясь к военнослужащим. – Вы не просто обеспечиваете безопасность, вы, по сути, держите безопасность на своих плечах. Здесь прекрасная земля, прекрасная погода и такая тишина, но тишина может быть обманчива…».

Президента сопровождали министр внутренних дел Р. Нургалиев, полпред в Северо-Кавказском федеральном округе А. Хлопонин, губернатор Ставрополья В. Гаевский, начальник ГУВД по СК А. Горовой. Позже в Ессентуках на оперативном совещании о комплексных мерах по обеспечению стабильности на Северном Кавказе Д. Медведев дал оценку оперативной обстановке на территории округа, которая «весьма сложная, почти не улучшилась».

Президент подчеркнул, что на предыдущем совещании были определены конкретные меры противодействия террористической деятельности, борьбы с преступностью. «Надо признать, что определенные шаги были сделаны, чтобы, как минимум, поддержать людей, которые, рискуя жизнью, ведут борьбу с терроризмом», – отметил он. В частности, государством были установлены новые надбавки и льготы, несмотря на то, что это происходило в кризисный год, но «это не означает, что все задачи решены, бреши закрыты, что все, что необходимо выплачивать за такого рода службу, сделано. Но это был шаг вперед».

Он также сообщил, что в этом году на территории СКФО было предотвращено свыше 60 преступлений террористической направленности. «За 10 месяцев текущего года на территории округа зарегистрировано 64 тысячи преступлений, то есть при снижении в стране количества умышленных убийств их количество в округе возросло на 5 процентов. Раскрываемость снизилась фактически на 10 процентов, – сказал президент. – Этот последний показатель, на мой взгляд, требует отдельного анализа, потому что статистика у нас лукавая, веры в нее нет». Президент отметил: с этой ситуацией необходимо что-то делать, включая ту отчетность, которой занимается МВД. И добавил: в новом законе о полиции есть соответствующие возможности, чтобы эта статистика стала более четкой.

«Обманчивая тишина»
Газета «Ставропольская правда»
20 ноября 2010 года