08:54, 19 ноября 2010 года

Кто заплатит за избыточное тепло в домах ставропольчан?

Многие жаловались на то, что тепловые сети не реагировали на изменение погодных условий. В настоящий момент жителей волнует вопрос: придется ли платить за избыточное тепло? За разъяснениями мы обратились в основную теплоснабжающую организацию города.

Заместитель главного инженера ОАО «Теплосеть» Юрий Сорокин поясняет, что отпуск тепловой энергии из котельных в централизованную систему теплоснабжения города в отопительный период регулируется в зависимости от фактической температуры воздуха на улице. Однако горячая вода в кранах ограничивает снижение температуры воды в батареях и не позволяет ее опускать ниже 70 градусов по Цельсию. Этот показатель необходим для нагрева водопроводной воды до температуры не менее 50 градусов. Уже при повышении температуры воздуха на улице выше 3 градусов температура прямой сетевой воды остается неизменной, в пределах 70 градусов. Поэтому обеспечить при такой погоде комфортные условия в квартирах именно за счет понижения температуры теплоносителя в котельных, каждая из которых отапливает зачастую целые районы, просто невозможно.

Для этих целей помимо центрального регулирования отпуска тепловой энергии в домах обязательно должно быть местное регулирование потребления тепла, а избыточное тепло должно возвращаться в котельные. Но, как показал аномально теплый ноябрь, практически нигде местное регулирование не производится.

Решить проблему можно, установив в многоквартирном доме регулятор отопления, который пропустит в систему отопления только необходимое в конкретных погодных условиях количество теплоносителя. Если при этом в домах установлены и общедомовые приборы учета тепловой энергии, то собственники смогут значительно сэкономить на платежах за отопление. Это еще раз доказывает, что общедомовые счетчики ставить надо.

Подобные регуляторы и счетчики относятся к общедомовому имуществу, поэтому решение об их установке должно приниматься собственниками помещений жилого дома. ОАО «Теплосеть» в каждом договоре теплоснабжения предлагает всем жильцам многоквартирных домов в течение года установить такие регуляторы, однако данное условие на удивление дружно исключается из договоров с мотивировкой «собственники не хотят нести затраты на установку регуляторов». Хотя, следуя из погодных условий текущего ноября, затраты полностью бы окупились за один месяц. Нежелание тратиться на установку регулятора ведет, соответственно, к увеличению расхода тепла и росту платы за отопление.

В домах, где отсутствуют регуляторы, их роль должны выполнять организации, обслуживающие системы отопления. На них лежит обязанность вручную регулировать подачу тепла (вплоть до временных отключений), чтобы исключить «перетоп» помещений и превышение температуры обратной сетевой воды. Такую практику используют не все. При этом даже при отсутствии общедомовых приборов учета на основании двухсторонних актов ОАО «Теплосеть» принимает к расчетам уменьшение теплопотребления за счет кратковременных отключений. Однако такие случаи скорее исключение, чем правило.

Второй вариант местного регулирования – внутри квартиры. Для этого перед каждым отопительным прибором должен быть установлен регулировочный кран, с помощью которого можно установить комфортную температуру в квартире и сэкономить тепловую энергию.

Таким образом, многоквартирные дома в городе оказались не готовы к резкому повышению температуры воздуха во время отопительного периода. Поэтому, отмечают в «Теплосети», всем необходимо извлечь урок, который преподнес теплый ноябрь, и установить-таки в домах энергосберегающее оборудование.

Что же касается платы за отопление в ноябре, то за две жаркие недели жителям будет сделан перерасчет. Однако в «Теплосети» настаивают на том, чтобы этой проблеме было уделено максимальное внимание во время подготовки жилого фонда города к отопительному периоду 2011-2012 гг. Если ситуация с нерегулируемым потреблением тепловой энергии повторится, то все затраты на «перетопы» жилых домов будут предъявлены управляющим компаниям и ТСЖ (ЖСК).

Пресс-служба администрации города Ставрополя
«Плата за «перетоп»»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2010 года