08:30, 19 ноября 2010 года

Федерация профсоюзов Ставрополья провела расширенное заседание

Президиум дал в целом положительную оценку работе по защите социально-трудовых прав трудящихся. Спектр выявленных нарушений, как отметил заместитель председателя федерации А. Коваленко, широк: от неправомерного заключения срочных и гражданско-правовых договоров, невыплат «сверхурочных», «ночных», за работу во вредных и опасных условиях труда до несогласования с профсоюзами нормативных правовых актов в сфере труда, хотя закон к тому обязывает. Много огрехов выявляется в связи с введением новых систем оплаты труда работников бюджетной сферы. Крайне низким остается уровень коллективных договоров и соглашений. Особенно остро проблема регулирования оплаты труда в бюджетных учреждениях возникает в связи с вступлением в силу закона № 83-ФЗ об изменении их правового статуса. Все эти типичные нарушения при взыскательном взгляде были обнаружены в Кочубеевском и Изобильненском районах.

И хотя на предприятиях, где действуют профорганизации, недостатков обнаружено меньше, лидер ФПСК

В. Брыкалов попросил коллег не почивать на лаврах, а укреплять правозащитную вертикаль профсоюзов и в посткризисный период. Пришли к выводу о необходимости тесного сотрудничества с органами госвласти, местного самоуправления, контроля и надзора, работодателями. Прозвучавшие предложения нашли отражение в соответствующем постановлении. В частности, членским организациям ФПСК рекомендовано инициировать рассмотрение вопросов о соблюдении в организациях норм трудового законодательства на заседаниях коллегиальных органов профсоюзов и соответствующих отраслевых министерств. Поставлена задача обеспечить общественный контроль за проведением процедур изменения правового статуса бюджетных учреждений и возможной в связи с этим оптимизации штатов. Представительствам ФПСК в муниципальных образованиях предписано инициировать обсуждение темы на заседаниях территориальных трехсторонних комиссий.

Члены президиума ФПСК также обсудили ход идущей в крае масштабной акции ФПСК «Вступай в профсоюз!». Несмотря на проведение целого комплекса агитационно-пропагандистских мероприятий, результат ее пока оставляет желать лучшего. Решено провести смотры-конкурсы, которые активизируют эту работу.

Подведены итоги краевого смотра-конкурса на звание «Лучший уполномоченный по охране труда ФПСК». Торжественная церемония награждения победителей с вручением солидных денежных премий состоится на ближайшем заседании совета ФПСК.

«Рано почивать на лаврах»
Газета «Ставропольская правда»
19 ноября 2010 года