08:58, 18 ноября 2010 года

Завершен капитальный ремонт филиала 2-й поликлиники Ставрополя

А ведь еще недавно пациентам на голову сыпалась штукатурка, в оконные щели можно было палец просунуть. Для поликлиники, которая обслуживает почти 50 тысяч человек, такое состояние неприемлемо. К тому же медучреждение морально устарело и уже не справляется с огромным количеством больных: вместо 250 человек за смену врачи принимают более 700 пациентов.

Поэтому не случайно в нынешнем году фракция «Единой России» в Ставропольской городской Думе инициировала выделение средств на капитальный ремонт филиала 2-й поликлиники. За объектом закрепили депутата Геннадия Тищенко, который сразу же обнаружил много «подводных камней»: проводка оказалась непригодной, коммуникации - изношенными, а подвальные помещениях - затопленными.

- Обычный ремонт превратился в полную реконструкцию поликлиники, - подчеркнул куратор объекта, - и потребовалось куда больше затрат, чем планировалось...

Теперь депутат каждый день приезжает на объект и лично следит за ремонтом. На сегодняшний день фасад здания утеплен и облицован керамо-гранитом, вход перед поликлиникой выложен плиткой. В подвальном помещении завершается отделка будущих процедурных помещений. Врачебные кабинеты стали просторнее, а площадь медицинского учреждения благодаря реконструкции цокольного этажа увеличилась почти на 250 квадратных метров. И можно не сомневаться, что качество обслуживания пациентов улучшится.

Закрыть на время ремонта поликлинику нельзя, поэтому персоналу филиала приходится работать в сложных, даже экстремальных условиях - под гул «болгарки» и рев дрели. Но ни врачи, ни пациенты, ни жители дома не жалуются, говорят, «мы потерпим». Ведь знают, что все делается в первую очередь в их интересах. Половина намеченных работ уже выполнена, сейчас в левом крыле первого этажа врачи принимают пациентов в новых кабинетах.

- Надо так отремонтировать поликлинику, чтобы она еще долгие годы служила жителям города, - говорит Геннадий Тищенко.

На объекте побывали и депутаты краевой Думы, отметив быстрый ход работ и их высокое качество. В частности, председатель комитета по социальной политике парламента Ставрополья Иван Ульянченко (фракция «Единая Россия») подчеркнул важность этого объекта и даже обещал посодействовать в оснащении обновленного филиала. Он заявил: «Будет неправильно, если при таком хорошем ремонте в поликлинике останется несовременное оборудование».

«Перестройка» произошла не только в здании, но и в настроении рабочего коллектива. Главный врач поликлиники Марина Ашихмина не скрывает радости: «Этот ремонт дал второе дыхание не только зданию, но и коллективу. Уверена, что теперь персонал будет работать с удвоенными силами».

Официальное открытие обновленной поликлиники намечено на декабрь. Благодаря усилиям фракции «Единая Россия» в Ставропольской городской Думе это станет приятным и долгожданным новогодним подарком для горожан.

«Долгожданный подарок»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2010 года