09:07, 18 ноября 2010 года

На Ставрополье 40 млн рублей на улучшение жилищных условий не дошли до нуждающихся

- Решения выжигать каленым железом коррупцию в крае я не отменял, - отметил губернатор В. Гаевский, предваряя выступление председателя Счетной палаты СК А. Колесникова. Факты, приведенные докладчиком, и правда, повергли аудиторию в шок.

На фоне стенаний руководителей районов о невозможности решить жилищную проблему для учителей, медиков, молодых специалистов нарушения, обнаруженные ревизорами, выглядели просто преступно. Две с половиной сотни специалистов на селе в результате не дождались жилплощади, в которой остро нуждаются. Адресованные им субсидии государства потрачены на улучшение материального положения тех, кто в квадратных метрах недостатка не ощущает. Например, в селе Эдиссия Курского района глава семейства продал свой дом в 180 кв. м отцу, чтобы «оправдать» выделение себе, любимому, субсидии в размере более полумиллиона рублей как нуждающемуся в жилье. После проведенной операции отъема бюджетных денег у государства выкупил дом, из которого и не съезжал, обратно. В селе Обильном Георгиевского района обнаружен факт фальшивой выписки, занижающей площадь занимаемого жилья, все с той же целью – отнять субсидию у того, кто реально в ней нуждается. Аналогичные случаи зарегистрированы в селах Красном Грачевского района, Золотаревка Ипатовского района, Покровском Красногвардейского района и других. В Предгорном районе один из «нуждающихся» выделенные ему 1,25 млн рублей потратил на покупку одной четвертой старого барака, негаданно сослужившего роль «прачечной» для отмывания бюджетных денег.

В селе Балахоновском Кочубеевского района нуждающейся в улучшении жилищных условий была признана семья, в которой на человека приходилось по 26 квадратных метров. А один изобретательный гражданин, чтобы «откусить» от бюджетного «пирога», даже вынужден был уволиться с работы и устроиться сторожем «там, где следует». Обнаружили также случай, когда (причем по настоянию минсельхоза края) был перезаключен договор с застройщиком на большую, чем первоначально, сумму с разницей в один миллион рублей. Максимальное число нарушений пришлось на районы, которые получили самую значительную поддержку для решения жилищного вопроса. Причем формально все участники названных сделок купли-продажи нормы закона старались соблюсти. Выявить эти факты было тем сложнее, что во многих районах отсутствуют документы, определяющие среднерыночную стоимость жилья. Так что завысить цифру не представляло большого труда. Итого ревизоры насчитали излишне предоставленной этим «законопослушным» гражданам жилплощади на 40 млн рублей.

- 240 квартир, по сути, профукали, - резко высказался на горячую тему глава края. - Думаю, и это еще не все. Ибо возможности наших ревизоров ограничены. Охват проверкой не был стопроцентным. Но и из этих материалов ясно, что каждый третий рубль попал в чужой карман. Не для того я в Москве отстаиваю выделение краю бюджетных средств для решения наших насущных проблем. Репутацию региона будем поддерживать самым жестким образом.

В. Гаевский дал вице-премьеру правительства края С. Ушакову, курирующему силовые структуры, и новому главе ГУВД по СК А. Горовому поручение: виновных выявить и наказать. Главе министерства сельского хозяйства А. Манакову приказано с людьми, отвечающими в ведомстве за данное направление, «разобраться и уволить». Главам администраций территорий предложено, «если рыльце в пушку», сразу писать заявления об увольнении.

Другим острым вопросом, рассмотренным на заседании, стал упадок овощеводства на Ставрополье. Министр сельского хозяйства А. Манаков вынужден был констатировать горькие свидетельства нашего глубокого отставания в этой отрасли от соседей по Югу России. Ставрополье производит в год всего 79 килограммов овощей на человека, тогда как в Волгоградской области, например, эта цифра на уровне 580 кг, в Астраханской области – 599 кг. О высокотехнологичном промышленном производстве говорить просто не приходится. Наибольшее количество витаминной продукции в прошлом году, как и в предыдущие, произведено крестьянско-фермерскими хозяйствами в Арзгирском, Изобильненском, Нефтекумском районах. Однако это капля в море. По сравнению с 1990 годом в пять раз соответственно снизился и КПД отрасли по переработке выращенного урожая. От среднероссийских показателей мы также отстаем.

Отрасль проигрывает в качестве, конкурентоспособности, инвестиционной составляющей. В прошлом году средняя рентабельность производства овощей в крае снизилась до «рекордной» отметки – минус пять процентов. Но и такой уровень складывается за счет ряда специализированных сельхозорганизаций, которых не так много. А в ряде районов показатель на отметке от минус 42 до минус 98 процентов. Овощеводство, учитывая отсталость используемых при этом технологий, камнем тянет их на «экономическое» дно.

В июне специалисты краевого минсельхоза ездили за передовым опытом в Астраханскую область. На Ставрополье планируется создать несколько центров по приемке, логистической и технологической переработке продукции овощеводства. Есть и планы по увеличению посевных площадей.

Другая проблема отрасли – теневое использование пашни. По данным муниципальных районов, в крае около 2 тыс. га, на которых выращивают продукцию, что никак не отражено в отчетности госстатистики. В результате ежегодно бюджет Ставрополья недополучает налогов около 30 млн рублей. Это исходя только из известных фактов.

- Корейцы работают за министерство сельского хозяйства, - сделал свой вывод глава края. - Следует просто обратиться к той же Рите Чанмановне Пак с вопросом, что ей необходимо, чтобы расширить производство, и обеспечить ей все, что попросит. Вот самый эффективный путь. А предлагаемый документ по данному вопросу, в котором кроме дежурных формулировок - «проводить работу», «постоянно проводить работу», «обеспечить развитие» - ничего нет, не годится. Нужна реальная, заполненная конкретным содержанием программа. На поддержку сельхозотрасли отдается львиная доля бюджетных средств. За эффективность их использования уже пора спросить. Там, где тратится миллиард, можно изыскать несколько десятков миллионов, чтобы помочь отрасли.

Документ, предлагаемый минсельхозом к принятию на заседании правительства, отправили на переработку.

Первый заместитель министра финансов СК Л. Калинченко доложила о программе повышения эффективности бюджетных расходов в крае на период до 2013 года. В числе основных направлений названы обеспечение их долгосрочности и сбалансированности за счет жестких бюджетных ограничений, анализ загруженности бюджетной сети учреждений, оптимизация муниципального управления, совершенствование условий поддержки реального сектора и переход на программный принцип планирования расходов, на чем решено сделать основной упор. Сегодня с ходу ответить на вопрос, сколько, например, используется средств на противодействие экстремизму, сложно. При новом подходе это перестанет быть проблемой. Кабинет министров согласился с ее доводами.

Ряд вопросов был рассмотрен в рабочем порядке, в том числе о внесении изменений в перечень особо охраняемых природных территорий краевого значения, в распределение субсидий на мероприятия противопожарной безопасности муниципальных учреждений культуры, краевую целевую программу «Развитие информационного общества в СК на 2011-2014 годы» и другие.

В заседании правительства края принял участие председатель Думы Ставропольского края В. Коваленко.

«Результаты проверки шокировали»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2010 года