08:42, 17 ноября 2010 года

Престижный мотокросс в Пелагиаде собрал более ста сильнейших спортсменов

Приветствуя спортсменов, главный судья соревнований, президент общественного фонда «Ставропольавтомотоспорт» Виктор Губанов сказал:

- Многоэтапные соревнования повышают профессионализм участников, заставляют их постоянно быть в спортивной форме и не давать себе поблажки.

Другой отличительной чертой краевого чемпионата и первенства стало увеличение количества этапов и мест их проведения. На протяжении года соревнования проходили в Ипатово, селах Александровском и Красногвардейском. Безусловно, ставропольские соревнования считаются одними из самых престижных на Юге России и Северном Кавказе, и поэтому в них принимают участие сильнейшие спортсмены. Эти положительные моменты отметили почетные гости состязаний — депутаты краевой Думы С. Чурсинов, Е. Письменный и В. Гончаров. Народные избранники пожелали участникам показать достойные результаты и достичь новых побед.

Тем более что организаторы соревнований сделали все возможное, чтобы завершающий этап чемпионата и первенства края стал не только спортивным мероприятием, но и ярким зрелищем. Хозяева с помощью спонсоров – ОАО «Ставрополькрайгаз», Ставропольского филиала «ГАЗПРОМ ПХГ», регионального отделения ДОСААФ России СК и ООО «Брик-Филд» – не только подготовили трассу, но и позаботились о зрителях — оборудовали импровизированную трибуну, откуда можно безопасно наблюдать за мотоциклистами. В небе над мотокроссменами и зрителями выписывали круги легкомоторные самолеты.

Не менее яркой и зрелищной стала борьба на трассе. Было несколько столкновений и падений, но, к счастью, обошлось без серьезных травм. Однако спортивное счастье сопутствовало сильнейшим, и призеры завершающего этапа становились победителями чемпионата и первенства края.

В итоге места распределились следующим образом. В классе самых юных участников на мотоциклах с объемом двигателя 50 куб. см чемпионом Ставрополья стал Святослав Проненко (Краснодарский край). Необходимо отметить, что вице-чемпионом в этом дивизионе стала Дарья Михайлова (Пятигорск). В классе 65 куб. см первое место завоевал Никита Старых (с. Красногвардейское). В классе 85 куб. см первенствовал Никита Качан (Ростовская область). На мотоцикле с объемом двигателя 125 «кубиков» чемпионом стал Антон Иванченко (Буденновск). В классе «мастер», где соревновались самые опытные спортсмены, победил Валерий Киценко (Ипатово), а в заезде «open» – Иван Таран (Пятигорск).

«Престижный мотокросс»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2010 года