08:55, 17 ноября 2010 года

Об инициативах ставропольской молодежи рассказала на брифинге Ольга Казакова

Прежде чем ответить на вопросы журналистов председатель краевого комитета по делам молодежи Ольга Казакова поздравила юношей и девушек с наступающим Международным днем студента.

- Столица края по праву считается самым студенческим городом Северного Кавказа, так как у нас каждый четвертый молодой человек получает высшее или специальное образование, – отметила она. – К празднику приурочено проведение в Ставрополе IQ-бала для самых умных и талантливых представителей молодого поколения. Бал призван продемонстрировать интеллектуальный, лидерский и творческий потенциал студентов региона, сформировать в этой среде эстетический вкус и культуру общения. Мы рассчитываем, что это будет самое яркое и запоминающееся для юношей и девушек событие года…

Для реализации благородной цели организаторы разработали специальные правила. На мероприятии будет действовать строгий дресс-код: для девушек бальные или вечерние платья, для их кавалеров – классические костюмы, фраки и смокинги. Общее количество участников – 250 человек. В программе также дефиле «Бальное платье XXII века», участие в интеллектуальных, театральных, танцевальных и игровых викторинах. На балу состоится церемония награждения победителей первой краевой молодежной премии в области науки, инноваций и инициатив «Премия-2020», которые получат по 20 тысяч рублей. Пройдет церемония чествования обладателей грантов Президента Российской Федерации. Под занавес мероприятия независимые эксперты выберут короля и королеву первого на Ставрополье интеллектуального бала. Организаторы планируют проводить IQ-бал ежегодно и превратить его в самое престижное и ожидаемое событие для молодежи региона.

Как было отмечено на брифинге, необходимо включить молодежь в процесс инновационного развития, а следовательно, нужно всячески поддерживать деятельность молодежных общественных объединений и их инициативы. Результаты в этом направлении уже есть, например, в нынешнем году проведен конкурс «Твоя инициатива», предусматривающий выделение средств на реализацию молодежных проектов. Его призовой фонд составляет 900 тысяч рублей. За время проведения конкурса в экспертную комиссию поступило более 50 заявок, из них положительную оценку получили 14 проектов.

Выросла также политическая активность молодежи. К примеру, впервые в Михайловске прошли выборы в общественную молодежную палату при городской Думе. Другим показателем активности молодежного движения стало волонтерство. По числу добровольцев, а таковых на Ставрополье насчитывается 20 тысяч человек, наш край занимает первое место в стране. С начала года волонтерами проведено более 350 социально значимых акций.

- Главная задача волонтерского движения – дать возможность юношам и девушка получить первый опыт социальной практики, что, несомненно, скажется на их профессиональном и карьерном росте, – подчеркнула Ольга Казакова.

Кстати, одной из самых ярких акций волонтеров стало проведение «Молодежного патруля здоровья». Наша газета уже рассказывала, как юноши и девушки в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске и Михайловске пикетируют торговые точки, где несовершеннолетним продают спиртное и сигареты. Несмотря на то, что акция началась недавно, она уже принесла ощутимый положительный эффект. Администрация крупных торговых сетей усилила контроль за реализацией сигарет и алкогольной продукции. Ольга Казакова заявила: «По итогам месячника по пропаганде здорового образа жизни планируется создать так называемую «доску позора», на которой будут указаны торговые точки, где школьникам продают спиртное и сигареты. Собранные данные о нарушениях законодательства будут переданы в соответствующие надзорные органы. И самое главное, если нечестные предприниматели надеются, что по окончании месячника смогут снова продавать детям алкоголь и табак, то они ошибаются. Наша акция бессрочная».

Другое приоритетное направление – поддержка талантливой молодежи. В нынешнем году комиссия по назначению стипендии губернатора Ставропольского края утвердила более ста получателей – школьников, студентов и учащихся средних специальных учебных заведений. Кроме того, с 2006 по 2010 год премия Президента РФ для поддержки талантливой молодежи вручена 407 представителям Ставрополья. Общая сумма инвестиций в одаренную молодежь края составила более 14 миллионов рублей. Ее аналогом на региональном уровне стала уже упоминавшаяся молодежная премия в области науки, инноваций и инициатив «Премия-2020». Она призвана стимулировать молодежь на реализацию собственных идей и экономических проектов. Причем если юноши и девушки еще не могут правильно составить бизнес-план, то этот пробел призвана исправить краевая школа молодого предпринимателя. В первом потоке обучающихся приняли участие 40 начинающих бизнесменов, которые инициировали создание молодежного бизнес-центра.

На брифинге также была затронута тема развития информационного пространства для молодежи, что привело к появлению интернет-портала www.kdm26.ru, где юноши и девушки могут не только узнать о различных акциях, конкурсах и программах, но и поделиться своим мнением по той или иной проблеме. 

«Как разбудить инициативу»
Газета «Ставропольская правда»
17 ноября 2010 года