15:23, 17 ноября 2010 года

Акцию «Мы с тобой одной крови» поддержали студенты и губернатор Ставрополья

Импортное оборудование на общую сумму 180 миллионов рублей поступило за счет федерального бюджета. А ремонт помещений сделан на средства краевой казны. В. Гаевский осмотрел мобильный комплекс заготовки крови, новое оборудование в операционной, а также лабораторию диагностики СПИДа. Здесь установлен аппарат ПЦР-исследований, предназначенный для точного и раннего выявления инфекций при обследования крови на наличие вирусов. Это, отметил министр здравоохранения СК В. Мажаров, исключит возможность заражения при переливании крови от донора к реципиенту. Кроме того, на станции работает новая морозильная камера вместимостью три тонны, которая способна хранить компоненты донорской крови до трех лет.

Использование высокоточного оборудования позволит выполнить главную цель работы станции - заготавливать и выпускать более качественные и безопасные компоненты крови. Ежегодно здесь заготавливают 17 тонн крови, что, по словам главного врача М. Губановой, полностью покрывает потребности Ставрополья.

Новые комфортабельные кресла для доноров опробовал и губернатор. В. Гаевский сдал кровь и признался, что делает это не впервые. Сотрудники станции вручили главе края сувениры с символикой донорского движения. Вместе с губернатором кровью поделились и члены общественной молодежной палаты при ГДСК. В Международный день студента они организовали акцию «Мы с тобой одной крови» (см. «Акция молодежной палаты», «СП» от 16.11.2010 г.). Как видим, губернатор поддержал эту инициативу личным примером.

- Мы хотим помочь нуждающимся в крови и напомнить, что жители Ставрополья - одна семья, - говорит член молодежной палаты Р. Салпагаров. - У нас одна кровь, и она не делится по национальному признаку.

Ребята призвали молодежь присоединиться к акции. Первыми откликнулись студенты Ставропольской государственной медицинской академии. Однако на этом акция не заканчивается - еженедельно сдавать кровь на станции будут учащиеся различных вузов.

«Одной крови»
Газета «Ставропольская правда»
18 ноября 2010 года