07:24, 16 ноября 2010 года

Силу и мужество продемонстрировали инвалиды на спартакиаде в Невинномысске

Прошедшая в Невинномысске XIV спартакиада Ставропольского края среди инвалидов показала: и людей таких мужественных в регионе много, и поддержку со стороны краевых властей они получают солидную. Нет, дело не только в том, что по итогам турнира призеры получили медали, грамоты, подарки. Общение с единомышленниками – вот что не менее важно.

Организаторами спартакиады выступили министерство труда и социальной защиты СК, комитет по физкультуре и спорту СК, краевая организация Всероссийского общества инвалидов. Легкая атлетика, дартс, шахматы, шашки, гиревой спорт, армрестлинг – спортивные баталии кипели во Дворце спорта «Олимп» три дня. А до этого шел отбор на уровне городов, районов.

Каждая территория могла выставить команду из восьми человек. Всего в Невинку приехали более 200 спортсменов. Казалось, что инвалиды-колясочники, люди с различными заболеваниями на какое-то время забыли о своих болячках.

- Подобные спартакиады проводятся в рамках краевой целевой программы реабилитации инвалидов, рассчитанной на 2010-2014 годы, – говорит начальник отдела реабилитации и социальной интеграции инвалидов министерства труда и соцзащиты СК Александр Гайдуков. – Массовый спорт привлекает большое число людей с ограниченными возможностями. И к тому же на соревнованиях выявляется резерв – определяются лучшие спортсмены, которые могут представлять край на соревнованиях российского и международного уровня. Например, нашу команду баскетболистов-инвалидов пригласили на открытый Кубок Санкт-Петербурга и открытый чемпионат России, который пройдет в следующем году в Казани, а также на открытый чемпионат Финляндии.

В общекомандном зачете первенствовали ессентучане. Второе и третье места соответственно у команд Шпаковского и Георгиевского районов.

«Мужества не занимать»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2010 года