07:57, 16 ноября 2010 года

Победителем «Созвездия Кавказа» на фестивале красоты «ELITE-2010» стала сборная Ставрополья

В течение четырех дней в выставочном центре «Кавказ» проходили различные, выставки, семинары, круглые столы, мастер-классы. Но центральным событием фестиваля, конечно же, стал полуфинал чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру «Созвездие Кавказа». В напряженном творческом состязании участвовали более ста конкурсантов из всех субъектов Юга России.

Как рассказал корреспонденту «СП» президент союза работников парикмахерского искусства Ставрополья Федор Нестеренко, всего по России проводится семь полуфиналов, победители и призеры которых получают право участвовать в чемпионате России. А уже по итогам российского чемпионата формируется сборная команда для участия в чемпионатах Европы и мира.

По набранным очкам первое место в «Созвездии Кавказа» заняла команда Ставропольского края, на втором – ростовчане, на третьем – краснодарцы.

Кстати, уже достигнута договоренность летом следующего года провести в Кисловодске заключительный тур отборочных состязаний чемпионата России – 2011.

Еще одна особенность прошедшего фестиваля – участие в нем членов сборной команды России, которая недавно – с 6 по 9 ноября – весьма успешно выступила на чемпионате мира в Париже. Там, в частности, стала призером Елена Аватесян – мастер парикмахерского искусства из Буденновска. Она и другие участники чемпионата мира делились впечатлениями, давали мастер-классы.

- По существу, участники фестиваля в Кисловодске – первыми в России – увидели ту моду, которая была представлена в Париже неделю назад, – не скрывает удовлетворения Федор Нестеренко.

Поэтому и неудивительно, что на большинстве мастер-классов подиум был так плотно окружен посетителями, что близко не подступишься! Еще бы, ведь секретами мастерства делились чемпион России 2009 – 2010 годов и абсолютный чемпион Москвы Владислав Гарамов, абсолютная чемпионка Москвы Екатерина Таранкина, призер чемпионата Европы, основатель авторитетнейшей академии маникюра Виктория Жирова и другие звезды индустрии красоты. Но, пожалуй, наибольший ажиотаж вызвали мастер-классы Рустама Мирасова – абсолютного чемпиона мира 2006 года, тренера сборных команд союза парикмахеров и косметологов России.

«Только что из Парижа»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2010 года