07:33, 16 ноября 2010 года

Как составить бизнес-план

Что дал новый проект его участникам? По общему мнению, очень многое. Хотя и преподаватели, и слушатели четко понимали: научить зарабатывать деньги человека невозможно. Здесь каждый проходит свой путь проб и ошибок. Однако снизить число неудач можно. Можно также, получив полезную информацию, с наименьшими издержками открыть свое дело.

Лекции, мастер-классы, факультативы – программа школы была весьма напряженной. Предприниматели, тренеры-практики, представители банков делились с начинающими бизнесменами своим опытом. Полезной полученная информация оказалась для всех. И для тех, кто уже открыл собственное дело, и для тех, кто только намеревается это сделать. Последние, например, узнали: громадные суммы для запуска собственного бизнеса не нужны. Большинство молодых предпринимателей края начинали с весьма скромного капитала: 10-30 тысяч рублей. А теперь они весьма успешно занимаются туристическим, строительным бизнесом и т. д.

Да любое дело, с толком поставленное, может приносить доход, дать работу самому бизнесмену и его сотрудникам. Обслуживание детских праздников, пошив и продажа штор – молодые ставропольские предприниматели находят свои ниши в бурном рыночном море.

Как составить бизнес-план, оформить страховку, нанять толкового главбуха? Как правильно оформить заявку и получить грант на открытие собственного дела? Как молодому бизнесмену получить бесплатно площади под свой офис? Ответы на эти и другие вопросы получили ученики школы, которые, уехав из Невинномысска в свои города и села, уже активно включились в работу.

«Как составить бизнес-план»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2010 года