18:37, 15 ноября 2010 года

Крупный цех по производству наркотиков нейтрализован в Ставрополе

Сотрудники Федеральной службы безопасности установили адрес, где располагался стационарный цех, предназначенный для смешивания семян мака с маковой соломкой и дальнейшей фасовки этого зелья в пакеты весом от 100 до 500 граммов. Кроме того, члены преступной группы через торговые павильоны Ставрополя распространяли курительные смеси, в состав которых, возможно, входили психотропные вещества.

В период с 11 по 12 ноября сотрудники Управления ФСБ России по СК в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, сбыт и пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) провели ряд следственных действий. В результате по месту жительства фигурантов дела, а также в местах реализации и хранения наркотических средств изъято около 600 килограммов смеси семян мака, содержащих примеси маковой соломки, свыше 4 тысяч пачек курительных смесей и более 800 килограммов некоего вещества растительного происхождения. Из помещения стационарного цеха изъято около 750 килограммов семян мака.

В сообщении пресс-службы ФСБ России по СК особо подчеркивается, что «в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий, направленных на пресечение деятельности лиц, изготавливающих и реализующих наркотические средства, было установлено, что в Ставрополе и в целом на территории края наблюдается расширение рынка сбыта и потребления наркотических средств опийной группы, получаемых из примесей, содержащихся в семенах кондитерского мака. Так как производство этого наркотического средства не требует особого технологического процесса, нелегальное приобретение составляющих его компонентов является общедоступным, это создает предпосылки для вовлечения большого количества людей в систематическое употребление ацетилированного опия». И еще. По данным наркологического диспансера, за последнее время увеличилось количество наркозависимых, а также их смертность. Это связано с тем, что употребление наркоманами ацетилированного опия свыше 4-5 лет вызывает летальный исход.

«Изъята крупная партия наркотиков»
Газета «Ставропольская правда»
16 ноября 2010 года