07:00, 12 ноября 2010 года

Южноуральский ученый изобрел новую модель дактилоскопии

Напомним, в криминалистике узор отпечатка пальца анализируется по общим признакам (петли, дельты, завитки) и частным (окончания и разветвления). Все они образуются папиллярными линиями на коже пальца. При автоматическом распознавании изображения отпечатка строится «скелет» линий.

Южноуральский ученый разработал математическую модель, обладающую повышенной устойчивостью к эластичной деформации узора по сравнению с известными ранее моделями. Новизна разработки в том, что автор строит систему признаков на основе топологических векторов. Проще говоря, автоматическая система читает изображение отпечатка пальца не как плоский узор, а как спортсмен-ориентировщик считывает карту с учетом рельефа местности. Это позволяет распознавать отпечатки плохого качества - смазанные, деформированные и с различными дефектами.

Предложенная математическая модель легла в основу программного обеспечения, которое может использоваться в паспортно-визовых службах, контрольно-пропускных системах и системах контроля доступа.

По материалам информагентств.

«Детективам и таможенникам»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2010 года