08:29, 11 ноября 2010 года

Подведены итоги конкурса «IT-прорыв в Ставропольском крае»

Этот проект призван найти талантливых молодых людей, способных предложить неординарные решения в IT-сфере для модернизации нашей страны и формирования нового инновационного этапа в ее развитии. Школьники, студенты и аспиранты, интересующиеся информационными технологиями, могут проявить свои способности и получить возможность работать и развиваться.

Руководитель проекта Алексей Раздобудько пояснил, что проект стартовал 30 июня. Было подано около ста заявок. Наш край вошел по качеству поданных предложений в число лучших регионов России и занял 17-е место по их количеству. В феврале планируется запуск второго этапа, чтобы создать единую информационную базу финалистов. Поданные проекты будут представлены в правительстве, вузах и коммерческих организациях. По итогам первого тура дипломы получили шестнадцать лучших проектов.

В номинации «Моя электронная школа» отмечены сайты средних школ № 12 Пятигорска и № 30 Ставрополя, целью которых являются популяризация учебных заведений, поддержка контактов с выпускниками, предоставление сведений об успеваемости учащихся и т. д.

Одним из самых оригинальных жюри признало работу «Гарри Поттер и таблица умножения» школьника из Ставрополя Егора Дубовика. Им разработана программа, которая является цифровым образовательным ресурсом, предназначенным для самостоятельного изучения таблицы умножения на домашнем компьютере. В номинации «Лучший социальный проект» победил «Интернет-справочник ритуальных салонов в России и за рубежом» Виктора Ковалева, который призван информировать население о социальных гарантиях и действиях в случае смерти близкого человека. «Лучшим информационным проектом» назван интернет-портал Антона Данилова, предназначенный для повышения имиджа и туристической привлекательности Северного Кавказа. В номинации «Актуальное решение» высоко оценили проект Ирины Павленко «Киберликбез». Как рассказала сама девушка, ее работа нацелена на комплексное обучение владению ресурсами информационного общества.

«Гарри Поттер и таблица умножения»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2010 года