19:35, 11 ноября 2010 года

Пешеходы гибнут под колесами автомобилей и в будни, и в праздники

Во второй половине дня на проспекте Кулакова 21-летний водитель «Лады-Приоры» счел необязательным пропустить переходившую проезжую часть по «зебре» женщину. В результате ДТП 56-летняя пострадавшая была госпитализирована.

А вечером на улице Шпаковской в районе 17-й школы 30-летний «шумахер» на ВАЗ-2112 сшиб людей, переходивших дорогу на зеленый сигнал светофора. После наезда авто выбросило на обочину, где оно «затормозило» о дерево. В результате автоаварии травмирован не только 37-летний мужчина-пешеход, но и горе-водитель.

Кроме того, правоохранители разыскивают водителя автомобиля (предположительно, грузовика), который 9 ноября приблизительно в 21 час насмерть сбил на подъезде к Ставрополю со стороны села Надежда 43-летнего мужчину и скрылся с места происшествия. 

Очевидцев ДТП, а также тех, кому известно о местонахождении автомашины и водителя, просят сообщить сведения в ОБ ДПС ГИБДД Ставрополя по тел.: 8 (8652) 56-55-58, 30-53-40, 30-53- 41 или 02.

Радует лишь то, что терпеть автопроизвол пешеходам осталось недолго. Как известно, с 20 ноября вступают в силу поправки в ПДД, благодаря которым они смогут чувствовать себя на дороге в большей безопасности. Поправки исключают все двойные толкования того, как именно водитель должен уступить дорогу пешеходу. В них четко прописано, что водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для перехода.  

Ульяна УЛЬЯШИНА
«Полюбите пешехода»
Газета «Ставропольская правда»
12 ноября 2010 года