07:21, 11 ноября 2010 года

«Клятву первоклассника» дали ученики ставропольской музыкальной школы №1

Более ста юных музыкантов краевого центра прибыли на первый в своей жизни бал. Девочки грациозно дефилировали в красивых платьях, мальчики в строгих костюмах старались сохранять невозмутимый вид. Для маленькой Алисы Лавриновой, которая еще ходит в детский сад, мама приготовила ярко-красное платье и пышный бант. Алиса совсем недавно поступила в музыкальную школу и с интересом смотрела по сторонам.

Скрипка, фортепиано, флейта, балалайки, гитара и многие другие инструменты звучали по всему залу, все готовились к выступлению. Начинающих музыкантов, кстати, тоже привлекли к участию в праздничном концерте. А программа была под стать торжеству - насыщенная и яркая. Сказка «Волшебная семерка» композитора Владимира Рубашевского заставила поволноваться маленьких зрителей, ведь, по замыслу автора, потерялись все семь нот, из которых состоят мелодии... Но, как и всякая сказка, она завершилась благополучно, на радость публике.

- Посвящение первоклассников в музыканты у нас проводится ежегодно, и каждый раз стараемся делать его интересным и запоминающимся для новых учеников, - рассказала завуч музыкальной школы № 1 Наталья Марченко. - В этом году появилась хорошая традиция - передавать новичкам символический ключ музыкальных знаний как залог успешного освоения нотной грамоты.

Вести праздник Наталье Марченко помогали две сестры – Маша и Даша Березовские. Маша уже заканчивает музыкальную школу, а Даша только пришла в первый класс. Малыши, как и положено, дали «клятву первоклассника».

«Малыши дали клятву»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2010 года