08:16, 11 ноября 2010 года

«Бабье лето» на Ставрополье преподносит сюрпризы

Восьмого ноября столбик термометра в Ставрополе поднимался до 20 градусов, чего в краевом центре не отмечалось с 1963 года, в Буденновске воздух прогрелся до +23, в Изобильном и Минеральных Водах до +15. Впрочем, до климатических рекордов еще далеко: самый теплый день в ноябре отмечался в 1992 году (+25,8 градусов), а самый холодный в 1993-м (-26 градусов).

По мнению синоптиков Ставропольского филиала Северо-Кавказского метеоагентства, причиной запоздалого наступления в крае «бабьего лета» стал сибирский антициклон, который принес с юго-восточными и южными ветрами прогретый воздух азиатских пустынь. Во второй половине месяца на Ставрополье придет холодный арктический воздух. Температура в ночные часы понизится до -7 градусов, в северных и предгорных районах до -10; а днем не превысит +5. Северные ветры могут принести снег. С 21 по 30 ноября ожидаются осадки разной интенсивности и туманы с моросью.

Обращаем внимание метеочувствительных людей на существенные перепады атмосферного давления. Например, в Ставрополе, в различных его территориях, из-за перепада высот давление может разниться до 10 мм ртутного столба и больше.

«Вернисаж «бабьего лета»»
Газета «Ставропольская правда»
11 ноября 2010 года