10:10, 10 ноября 2010 года

Программа «Качество жизни (здоровье)» стартовала на Ставрополье

9 ноября в комитете ГДСК по социальной политике состоялось заседание круглого стола. Председатель Госдумы СК Виталий Коваленко и депутаты, представители муниципалитетов, руководители лечебных учреждений края обсудили план модернизации здравоохранения на Ставрополье. В заседании принял участие депутат Госдумы России, руководитель федеральной программы «Качество жизни (здоровье)» Максим Мищенко.

Он рассказал о названной программе, реализация которой намечена на 2011-2012 годы. Благодаря позиции фракции «Единой России» в федеральном парламенте на эти цели выделено 460 миллиардов рублей, большая часть средств (300 миллиардов) пойдет на ремонт и материально-техническое оснащение лечебных учреждений страны. 136 миллиардов планируется потратить на лекарственное обеспечение граждан, а также зарплаты медперсоналу. Еще 24 миллиарда пойдут на создание электронной информационной системы: по словам депутата, в скором времени громоздкие бумажные медицинские карты заменят на удобные электронные. Согласно проекту модернизации краевого здравоохранения региону на эти цели требуется 18 миллиардов рублей. Сколько конкретно получит край, станет известно после 26 ноября, когда в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ состоится защита проекта.

О приоритете здравоохранения для развития нашего края, по словам В. Коваленко, говорит и проект бюджета на будущий год: затраты на медицину увеличатся на 40 процентов, а их доля от общих расходов составит 17 процентов.

Программа «Качество жизни (здоровье)» - это продолжение нацпроекта в сфере здравоохранения. М. Мищенко выразил надежду, что система здравоохранения на Ставрополье отличается от других регионов в лучшую сторону.

- Во многих территориях занимаются так называемой медициной «высоких достижений», - отметил он, - «накачивают» мощные областные или краевые клиники, которые наполовину пустуют, а в это время районные больницы переполнены и плохо оборудованы. Новая программа должна будет равномерно распределить средства по населенным пунктам и «подтянуть» сельские больницы.

По мнению депутата, для Ставрополья, где значительна доля сельского населения, это особенно важно. Кроме того, наш регион должен стать опорой для здравоохранения всего Северо-Кавказского федерального округа, откуда и сейчас приезжает немалое число пациентов. Только в краевом центре специализированных видов медицинской помощи, по словам главного врача С. Новикова, 15 процентов - жители СКФО.

Больницы края перегружены, поэтому, отметил в своем докладе первый заместитель министра здравоохранения СК К. Хурцев, необходимо строительство новых корпусов и специализированных центров. В частности, подчеркнул он, проект модернизации краевого здравоохранения предполагает создание межмуниципальных медицинских центров.

Еще одна проблема - финансирование лечения больных из других регионов. Об этом говорил исполнительный директор Ставропольского краевого фонда обязательного медицинского страхования А. Лавриненко.

- По закону мы не можем отказать приезжим в получении медицинской помощи. Но и край не в силах финансировать их лечение. Если не окажут помощи из федерального бюджета, мы будем вынуждены взимать плату с таких пациентов.

Шла речь и о кадровой проблеме, которую лишь отчасти решил нацпроект. Этот вопрос в своем выступлении затронул главный врач городской больницы № 3 Ставрополя К. Муравьев. Он выразил надежду, что программа модернизации поможет решить проблему кадрового голода: повышение заработной платы должно привлечь выпускников медицинских вузов в государственные клиники. 

«Медицину приведут в порядок»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2010 года