09:52, 10 ноября 2010 года

День группы немедленного реагирования глазами журналиста

То утро у отдела милиции №1 по обслуживанию Ленинского района УВД по Ставрополю началось с учебной тревоги. У группы немедленного реагирования (ГНР) отдельного батальона ППС под командованием старшего лейтенанта Ивана С. (фамилии в интересах службы разглашать не рекомендуется) есть такая примета: как дежурство началось, так оно и продолжится. И действительно, сразу после учебной отработки профессиональных действий личного состава отдела группа получила вызов — на улице Мира неизвестные попросили старушку присмотреть за чемоданом. Она согласилась, но, встревоженная, позвонила в дежурную часть. При осмотре ничего криминального в чемодане бойцы ГНР не нашли. Тем не менее журить заявительницу за «хлопоты» не стали – сегодня бдительность излишней не бывает.

Все чаще жители Ставрополя беспокоят милицию по поводу обнаруженных подозрительных предметов или автомобилей. В час пополудни я с ГНР Ивана С. (куда также входят старший сержант Алексей К. и младший сержант Сергей С.) был на Старомарьевском шоссе, где на обочине приткнулся черный «Лексус» с госномером одной из соседних республик. Водителя поблизости не оказалось. Возможно, это и вызвало подозрение у бдительных граждан. Служебная собака, которую наш экипаж доставил к месту вызова, не нашла взрывчатых веществ. Милиционеры осмотрели иномарку, опросили свидетелей, установили владельца авто... Служебная собака отправилась в питомник, а мы в отдел. Выдалось немного свободного времени, которое вместило и обед, и разговор. Иван, к примеру, поделился мыслями о некоторых веяниях в жизни краевого центра:

- Сейчас настоящий вал магазинных краж. Народ у нас грамотный, правонарушитель прекрасно знает, что если украдет на сумму меньше одной тысячи рублей, то понесет административное наказание, а не уголовное. Тянут по мелочи все подряд. Вот недавно две девушки пытались вынести из магазина джинсы и платье, но их задержала охрана торговой точки. Дамы признались, что хотели испытать острые ощущения: мол, ни в чем они не нуждаются, но жизнь какая-то скучная, экстрима захотелось.

Сергей С. и Алексей К. добавили, что в среде учащейся молодежи существует даже свое-образное соревнование на спор (или развлечение?) - кто больше и чаще украдет из сетевого супермаркета.

В седьмом часу вечера из дежурной части поступила информация, что в дачном кооперативе «Нива» молодой человек ведет себя неадекватно: с самого утра бродил между участками. Глаза красные, воспаленные, а вечером улегся в лесополосе. Для подобного времяпрепровождения было довольно прохладно - всего два градуса выше нуля. А может, человеку стало плохо? Когда милицейский «уазик» выехал на ул. Космонавтов, то сразу же «провалился» в темноту. Освещения практически нет, а ямы на дороге - настоящие ловушки для автомобильных колес. Нужно быть настоящим асом, чтобы искусно лавировать между многочисленными «черными дырами». Асом в отечественном «джипе» был старший сержант Алексей. Около поворота на дачи мы встретили свидетелей произошедшего, которые пояснили, что парня только что увезла «скорая». Возможно, это был наркоман, и, если бы не сердобольные дачники, он мог бы просто замерзнуть на земле. Свидетелей опросили, составили протокол.

Когда возвращались на «базу», пришло сообщение от дежурного: жительница одного из домов на улице Дзержинского потеряла паспорт...

- Мы обязаны реагировать на любые вызовы, - сказал Иван, - приходилось выезжать и к тем, кто якобы увидел инопланетян и заявил об этом в милицию. А была одна 82-летняя бабушка, мучавшая дежурную часть признаниями в том, что у нее сосед крадет из холодильника мороз или домогается ее через розетку...

А потерпевшая с улицы Дзержинского заявила, что обнаружила пропажу паспорта сегодня, но у нее есть подозрение, что это кто-то сделал еще два дня назад, когда она была в некой фирме. Последовали долгий опрос пострадавшей, выяснение всех обстоятельств и нюансов.

Едва успели закончить работу по этому адресу, как по рации передали: на улице Маяковского одна жительница похитила у другой сумку с парикмахерским набором и личными документами...

- В это дежурство еще не так много нас тревожат, - сказал, прощаясь, Иван. - Случается и около тридцати вызовов в сутки.

В первом часу ночи меня, как непривычного к такому ритму, отвезли домой. А ребята отправились ждать очередного вызова.

«Немедленное реагирование»
Газета «Ставропольская правда»
10 ноября 2010 года