08:15, 9 ноября 2010 года

Осенью 2010 года газ пришел в три населенных пункта Ставрополья

Торжественная церемония, в ходе которой был зажжен газовый факел в хуторе Веселом, стала для его жителей настоящим праздником. Ведь без преувеличения можно сказать, что для них это официальное событие олицетворило собой значительное улучшение качества жизни. Хуторяне с радостью и облегчением прощались с типичными до недавних пор «атрибутами» своего нелегкого быта – дровами, углем и газовыми баллонами. Расходы на все это «добро» в холодные месяцы чуть ли не полностью «вытягивали» из кошельков и без того небольшие зарплаты и пенсии местных жителей. 

Общая протяженность межпоселкового газопровода, построенного по Программе ОАО «Газпром» по газификации регионов РФ от газораспределительной станции поселка Кугульта Труновского района до хутора Веселого составила 12,64 километра.

Степень капиталоемкости реализации подобных проектов высока, но акцент в совместных усилиях газовиков, краевых и местных властей сделан на долгосрочные социальные инвестиции в экономику российских регионов. В частности, начиная с 2005 года хутор Веселый стал на Ставрополье уже 31-м населенным пунктом, где в рамках Программы газификации регионов зажегся голубой факел. За все это время инвестиции ОАО «Газпром» в регион в общей сложности составили более миллиарда рублей. Нынешней осенью торжественный пуск газа, как уже писала «Ставропольская правда», также состоялся в поселках Цветочном Петровского района и Новокучерлинском Туркменского района.