10:45, 8 ноября 2010 года

Народный казачий ансамбль «Терек» 55 лет радует зрителей

А создал коллектив в 1955 году заслуженный артист РСФСР Леонид Яресько. В 1956-м ему присвоено почетное звание народного ансамбля. С тех пор «Терек» прошел большой творческий путь, известен далеко за пределами Ставрополья. Коллектив был участником Всемирного фестиваля молодежи, неоднократно выступал в Москве - в Кремлевском дворце съездов и на ВДНХ. «Терек» - лауреат многих конкурсов, награжден грамотами, дипломами и медалями различных фестивалей народного творчества. На дорогу искусства из этого же ансамбля вышли другие именитые творческие коллективы - народный казачий ансамбль «Хуторок» и ансамбль «Горячеводские казаки».

В «Тереке» поют и танцуют люди самых разных возрастов, не мыслящие свою жизнь без народных мелодий. И по сей день выступают многие из тех, кто стоял у самых истоков.

В апреле 2010 года ансамбль вновь подтвердил почетное звание «народный» перед аттестационной комиссией Министерства культуры Ставропольского края.

Сейчас художественным руководителем является хормейстер и аккомпаниатор Олег Попелко.

- В нашем репертуаре - песни донских и кубанских казаков, старинные, всеми любимые. Многие из них исполняются в современной обработке, - говорит руководитель. - В ансамбль уже влились новые силы, у нас появилась возможность работать двумя составами. В планах на будущее - пополнение репертуара и создание молодежного ансамбля-спутника.

... Льется над залом раздольная русская песня. Зрители то замирают, то начинают подпевать артистам. Хороший получился концерт, душевный.