18:45, 8 ноября 2010 года

600 человек приняли участие в чемпионате края по современным танцам

Организаторами соревнований выступили краевой комитет по делам молодежи, ГУ СК «Центр молодежных проектов» и профессиональная лига спортивного танца «26-й регион». За престижные награды и право считаться лучшими «уличными танцорами» региона на протяжении двух дней боролись около пятидесяти коллективов.

- Соревновались участники в разных танцевальных стилях и направлениях: современный эстрадный танец, HIP-HOP, Break-Dance и прочие, - сказала представитель оргкомитета Олеся Лищенко. - Причем если направление «Dance-Play» рассчитано на новичков, то в «Миксере» уже соревнуются профессиональные танцевальные коллективы...

История проведения чемпионата «Dance-Play» уходит в 90-е годы, именно тогда ставропольскому парню Сергею Меленчуку пришла в голову идея собрать вместе творческих молодых людей, которые не мыслят жизни без танца. Сейчас на Ставрополье уже есть свои лидеры: к примеру, коллектив «26-й регион» неоднократно становился победителем чемпионатов России по хип-хопу. Однако вернемся на танцпол. В нынешних соревнованиях принимали участие около 600 человек. Возраст участников колебался от пяти до тридцати лет. Как ни странно, больше волновались взрослые, а малыши же, наоборот, воспринимали соревнование как игру.

После двухдневных состязаний призовые места распределились следующим образом. В номинации «Современный эстрадный танец» победил коллектив «007» из Невинномысска. Спецприз достался солисту танцевального коллектива «Экспресс» М. Хаджаяну. В направлении «хип-хоп» первое место досталось команде «Dance Сrtеsh» из Светлограда, а в номинации Break-Dance победу одержали ребята из команды «Фреш юниор».

«Шестьсот человек на танцплощадке»
Газета «Ставропольская правда»
9 ноября 2010 года