07:53, 3 ноября 2010 года

Виноградарь из ЗАО «Заря» в Левокумском районе Лидия Команцева

В день юбилея подарки и грамоты, в том числе ГУ «Ставропольвиноградпром», получили более двухсот человек - как передовики, так и ветераны производства.

Среди награжденных почетной грамотой краевого минсельхоза и Лидия Команцева (на снимке), для которой этот день оказался праздничным вдвойне - ее собственный юбилей и проводы на заслуженный отдых. Неутомимая труженица, проработавшая в хозяйстве почти 40 лет, и сегодня болеет душой за отрасль: когда-то в трех отделениях «Зари» работали более 300 тружеников, а сегодня человек двадцать с трудом наберется…

- Уход за виноградом требует большого опыта и постоянных усилий, поэтому и меры поощрения должны быть соответствующими. А иначе людей сегодня не завлечь, - рассуждает Лидия Ивановна.

Она многое может вспомнить: как приходилось спасать урожай под проливным дождем, с трудом передвигаясь в резиновых сапогах по рядам и поднимая тяжелые ведра. Как буксовала техника, ведь лодочки от налипшей грязи становились неподъемными. Уборка из-за непогоды порой затягивалась до первых заморозков, и согреваться горячим чаем приходилось прямо в рядах. Директор совхоза ходил чуть ли не по домам, уговаривая людей поработать в выходные, - весь поселок откликался на эти призывы. А сегодня молодежь ищет заработки на стороне.

Сама же Лидия Ивановна начала осваивать секреты этой нелегкой профессии еще со школьной скамьи. В бывшем тогда совхозе Команцевы сыграли и первую комсомольскую свадьбу: ее муж тоже всю жизнь проработал в «Заре», а сын стал агрономом в одном из виноградарских хозяйств района. Супруги, несмотря на трудности, воспитали троих детей. Вся их жизнь была связана с любимым делом, и жалеть об этом, по словам моей героини, ей сегодня не приходится. 

«Виноградарь»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2010 года