07:47, 3 ноября 2010 года

Призванием Светланы Глушковой стала профсоюзная работа

Поэтому, видимо, так сложилось в ее судьбе, что свою основную специальность «товароведение», полученную в Гомельском кооперативном институте, поменяла на другое призвание – профсоюзную работу. С тех пор в гуще народа, и ей это нравится. Хотя ведь ни минуты свободной! Всегда Светлана Васильевна куда-то мчится, кому-то устраивает судьбу, что-то решает или сидит допоздна за нужными книжками, если надо тщательнее изучить проблему. Как ни крути, получается, многое делает за счет своего личного времени. Просто у нее счет ведется по-другому. Потраченное на других Светлана Васильевна не считает потерянным.

Про себя рассказывает лаконично, никаких лишних деталей. «Аборигенка» – родилась в станице Ессентукской, здесь и школу окончила. После института пошла работать в торговлю. Ее лидерские качества заметили и предложили сменить стезю. В 1996 году Светлана стала инструктором райсовпрофа. Это была ее первая ступенька. В 2000-м избрали председателем федерации профсоюзов Предгорного района, который через несколько лет был ликвидирован в связи с созданием межрайонного координационного совета. Возглавляя эту структуру, у Светланы Васильевны работы значительно прибавилось: под ее началом были четыре района. В нынешнем году решили, однако, что такой крупный конгломерат не столь эффективен в управлении.

Теперь Глушкова возглавляет координационный совет - межгородское представительство ФПСК на Кавминводах. Как показывает практика, выстроенная таким образом «профсоюзная вертикаль» помогает эффективнее защищать права наемных работников. Поскольку, как поясняет Светлана Васильевна, в каждую «первичку» самой попасть сложно, объединение же позволяет скоординировать силы, сообща одолевать даже самые непростые проблемы, отстаивать права на профсоюзных акциях. Да и социальное партнерство нереально выстроить с каждым отдельно взятым отраслевым проф-союзом, которых на КМВ одиннадцать. На заседании трехсторонней комиссии будет проблематично даже просто выслушать каждого представителя. Поэтому в муниципалитете выбирается один координатор от профсоюзов для участия в ее работе. А Светлана Васильевна руководит этой группой координаторов, что позволяет, так сказать, единым строем отстаивать права трудящихся всех отраслей. На сегодняшний день именно она лучше всех знает, как скоординировать действия и какие проблемы самые важные для территории. С тем и идет к главам администраций, которые уже давно считают ее скорее помощником, чем оппонентом. «Знаете, а ведь у западных профсоюзов, - поясняет Светлана Васильевна, - социальное партнерство так и называется - социальный диалог. Очень точное определение. Моя главная задача не разговоры разговаривать, а участвовать в бюджетном процессе муниципалитетов, да так, чтобы к предложениям профсоюзов относились всерьез. Без преувеличения, в большинстве муниципалитетов друг друга слышим и понимаем. Например, главу администрации Предгорного района удалось убедить в необходимости расходов на охрану труда в бюджетных организациях. Серьезное отношение к социальному партнерству в Ессентуках. И если соглашения подписаны еще не со всеми муниципалитетами, то виной тому то, что до последнего времени не было легитимных организаций работодателей. А иначе с кого спрашивать по вписанным в соглашение обязательствам? Теперь ситуация круто меняется».

Добавлю, никто не снимал с Глушковой председательство в районной организации работников АПК, который та возглавляет с 1999 года. Она гордится, что этот отраслевой профсоюз зарегистрировал в Минюсте одно из самых лучших тарифных соглашений. В результате с учетом настойчивости Светланы Васильевны некоторые его нормы, очень полезные для трудящихся, вписаны в колдоговора предприятий. Она лично вступает в переговоры с руководителями, если надо.

Чтобы вести их по букве закона, С. Глушкова заочно окончила еще и юрфак. Начиная с 2004 года, когда у нее родилась дочь Анастасия, успешно совмещала учебу с материнскими обязанностями. Зато теперь «подкована» на все сто. А вообще-то еще экономический факультет не помешал бы, рассуждает неугомонная Светлана Васильевна. 

«Другой счет»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2010 года