18:58, 2 ноября 2010 года

Кисловодская промышленная солнечная электростанция станет первой в России

Предваряя церемонию, А. Чубайс обратил внимание на уникальность проекта. Речь идет о первой в России солнечной электростанции с промышленным уровнем генерации энергии 12,3 МВт.

- Ничего подобного в нашей стране я еще не видел. Это первое промышленное применение солнечной энергии, - признался бывший глава российской энергетики. – Этот проект, производство сапфирных подложек и другие подобные проекты позволят Ставрополью в диапазоне трех – пяти лет полностью изменить свой имидж, - сказал А. Чубайс.

Глава края, в свою очередь, подчеркнул значимость строительства этого объекта на ставропольской земле, где вопрос экологичности в безусловном приоритете. К примеру, в Кисловодске максимальное количество солнечных дней в Европе – больше 300 в год, и развитие нетрадиционной энергетики – вполне в логике развития экологически чистой курортной территории.

- Подписываемый документ – больше, чем старт строительства Кисловодской солнечной электростанции. Это принципиально новый этап развития российской энергетики и науки. Мы коммерциализируем разработки, реально воплощаем новаторские идеи. Это лучшее подтверждение способности экономики региона к инвестиционному и инновационному росту – практическая реализация краевой Стратегии-2020, - отметил В. Гаевский.

Соинвесторы проекта обратили внимание, что главной причиной того, что площадкой реализации своих планов избрано Ставрополье, являются привлекательные условия для инвествложений, созданные краевым правительством, а ведь нетрадиционная энергетика – это пока еще сфера повышенных инвестиционных рисков.

На это В. Гаевский заметил, что и первая в России гидроэлектростанция появилась в 1898 году именно на нашей земле – на станции Белый Уголь, в Ессентуках. Так что регион восприимчив к рисковым проектам, за которыми в итоге открывается большое будущее. 

«Больше чем старт»
Газета «Ставропольская правда»
3 ноября 2010 года