07:37, 30 октября 2010 года

Памятной медали «150-летие города Ипатово» удостоены жители города

Люди принимали медаль как высшую признательность земляков, хотя на груди многих из них – солидные государственные награды за дела давно минувших дней. К примеру, Василий Иванович Скляров награжден двумя орденами Ленина. Необыкновенна судьба этого человека. Он учился в третьем классе, когда отца его арестовали как врага народа (позднее, правда, реабилитировали). Из подпасков попал в трактористы, потом был комсомольским бригадиром, председателем сельского совета. Но, как его тезка Чапаев, понимал, что негоже обращаться по многим вопросам «к Петьке», чтобы решить задачу или привести подходящий к случаю исторический факт. И он вновь сел за парту, одновременно учился и в вечерней, и в партшколе. Из 60 лет трудового стажа 18 лет Василий Иванович возглавлял один из лучших колхозов района.

30 лет проработал в городе Владимир Петрович Потапов. Будучи председателем совета города, он стоял у истоков создания Союза малых городов России, был на приеме у Бориса Ельцина и Сергея Шахрая. А когда формировалось самоуправление, можно сказать, жил на работе, ведь за три месяца пришлось провести 300 собраний.

Среди награжденных юбилейной медалью - Николай Андреевич Трегуб, руководитель здешних электросетей. Когда в начале 80-х годов возглавил коллектив, понятия дисциплины в нем не существовало вовсе, как и качества работы. В народе даже бытовала поговорка: «В соседнем селе ветер дунет, а в Ипатово свет гаснет». За 29 лет, что руководил Н. Трегуб энергетиками, на месте пустыря, заросшего полынником, создана одна из лучших баз в энергосистеме края.

Еще один из награжденных, Иван Петрович Крицкий, когда-то возглавлял коллектив кирпичного завода в селе Бурукшун. В 60-х годах благодаря стараниям Крицкого в цехи пришел газ, а позднее он появился и в домах всего села. Кстати, в свое время «засветилось» это село в главной советской газете «Правда». Пролетали как-то Никита Сергеевич Хрущев и индийский политический деятель Джавахарлал Неру над Ставропольем и увидели костры в степи.

- Партизаны жгут что ли?- спрашивает гость.

Оказалось, что это идут разработки уникального месторождения газа.

- Разве можно так относиться к природным богатствам?

И сразу же в «Правде» появилась статья, поднимающая проблему сжигания газа на месте разработок.

Позднее Иван Петрович возглавил газовую службу Ипатовского района.

Еще один герой вечера – Алексей Нечитайло, потомственный чабан с 40-летним стажем.

В списке получивших юбилейную медаль за заслуги перед городом - один из тех, кто стоял у истоков ипатовского метода уборки хлебов Александр Александрович Королев, почетный дорожник РФ Виктор Иванович Моренко и другие.

Особый случай: вручение медалей сразу трем членам одной семьи - Владимиру Тимофеевичу, Екатерине Андреевне и Андрею Владимировичу Чудненко. Эта династия хореографов имеет трудовой стаж 105 лет.

Для героев праздничной программы работники городского Дома культуры подготовили свои лучшие концертные номера.

«Согласны на медаль!»
Газета «Ставропольская правда»
30 октября 2010 года