08:05, 28 октября 2010 года

Русские куклы приехали в Пятигорский краеведческий музей

Недавно четыре мастерицы из Волгограда – Татьяна Ильинская, Елена Елисеева, Людмила Смирнова и Наталья Глаголева – решили воссоздать традицию изготовления русских кукол и донести до нас частичку знаний о жизни наших предков. Когда их коллекция стала значительной, они привезли ее на Ставрополье. На днях выставка народных и авторских кукол «Круглый год» разместилась в одном из залов Пятигорского краеведческого музея.

Экспозиция выполнена в строгом соответствии с традиционным земледельческим календарем, который представлен четырьмя временами года. У всякого сезона были свои символы и обереги. Поскольку земледельческий календарь начинается с 1 марта, вначале выставлены маленькие нитяные куколки – «мартенички». На первые «заклички» весны в некоторых деревнях российской глубинки изготавливали соломенных коней – символ добра и счастья. Были куколки для Пасхи и Вербного Воскресенья. В Благовещенье женщины мастерили куклу-птицу, выходили с ней в поле, кормили с рук птиц. И если одна из них садилась на женщину, та считалась благословленной на весь год.

А вот необычная кукла с шестью руками. Оказывается, 27 ноября, на Филиппов день, обрядовую куклу «Филипповку» дарили хозяйке для помощи во всех делах.

Взоры посетителей привлекает серая кукла, окруженная большим количеством куколок поменьше. Это лихорадки-лихоманки, злые демоны болезни в облике женщин-сестер. А повелевает ими старшая сестра по имени Кумоха – демоница весенней простуды. Остальные двенадцать во всем ей послушны. По преданиям, эти злыдни залетают в дом через трубу ночью, вселяются в людей и начинают их трясти. Поэтому, как только день становился короче ночи, нужно было беречься: делать защитных кукол.

В старину в каждом доме рядом с иконой непременно была и маленькая тряпичная куколка – берегиня удачи (или белый оберег). Когда в семье случался разлад, женщина в открытое окно «выметала» ею ссору из избы. У младенца в колыбельке тоже лежала яркая фигурка, охраняющая его от дурного глаза.

«Магия народной куклы»
Газета «Ставропольская правда»
28 октября 2010 года