08:08, 27 октября 2010 года

Программа по раннему выявлению остеопороза стартовала в Ставрополе

При остеопорозе кости теряют свою прочность и становятся хрупкими. Это заболевание занимает четвертое место в России среди причин инвалидности и смертности населения. Зачастую эта болезнь протекает бессимптомно и дает о себе знать, только когда возникают ее последствия - переломы костей даже при незначительной нагрузке.

Еще один фактор риска - недостаточное потребление кальция с пищей. Рацион большинства россиян включает мало молочных и морепродуктов. К тому же для его усвоения необходим витамин Д, который образуется под воздействием солнца. Если солнечного света не хватает, кальций перестает вырабатываться. Главный ревматолог Ставропольского края И. Щендригин считает, что раннее выявление остеопороза социально важно: на этом этапе заболевание поддается лечению, а значит, еще можно предотвратить инвалидизацию населения.

Самым высокотехнологичным методом диагностики остеопороза сегодня считается денситометрия. Исследование это стоит недешево, однако последствия заболевания обходятся гораздо дороже. В помощь россиянам в стране стартовала акция «Остеоскрининг-Россия», которая охватила уже 17 регионов. Теперь она пришла и в Ставрополь, жители которого могут пройти денситометрию бесплатно. Специальный аппарат установлен в краевом геронтологическом центре по адресу: Федосеева, 9. Записаться на исследование можно по телефону: 8-962-444-94-60.

«В помощь хрустальным костям»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2010 года