07:01, 27 октября 2010 года

На Улице дружбы в Летней Ставке выбирали чей шалаш лучше

- Милости прошу к казгулакскому шалашу, - зазывала народ молодайка в расписной шали.

А в шалаше-то целая история села. Причем здесь не только фотографии, стенды и документы, но еще и предметы быта, которым от роду сто лет. Топчан со ступой, например, с помощью которых наши предки когда-то мололи муку. В Казгулаке, между прочим, трепетно относятся к собственной истории, здесь есть даже свой музей, в котором собрано более двух тысяч предметов старины. Некоторые из них сельчане привезли показать участникам праздника в районном центре. Кроме того, шалаш оказался весьма хлебосольным – от праздничных блюд буквально ломился стол.

А вот в шалаше сельхозпредприятия «Владимировский» столам никакая ноша не тяжела – кухонную мебель хозяйство научилось делать давно, и не только для собственных нужд, но и на продажу. Покупатели качеством продукции довольны.

Веселыми частушками и поговорками развлекали зрителей хозяева сельскохозяйственного подворья из Кендже-Кулака. В селе проживают представители восемнадцати национальностей, и каждый здесь может приветствовать друг друга практически на всех языках.

Свой быт, традиции показали на сооруженных подворьях все одиннадцать поселений Туркменского района, и даже одно крестьянско-фермерское подворье. Компетентная комиссия во главе с заместителем главы администрации Туркменского района Юлией Лысенко оценила эти «филиалы» по всем параметрам и подвела итоги. Лучше всех показали крестьянский быт представители Новокучерлинского сельсовета. Второе и третье место заняли села Овощи и Красный Маныч. А самый богатый набор национальных блюд представил Летнеставочный сельский совет. Призеры получили почетные грамоты и подарки от организаторов конкурса.

«Чей шалаш лучше»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2010 года