07:49, 27 октября 2010 года

На птичьей выставке в Летней Ставке и гусь свинье товарищ

Вокруг питомцев жителя Благодарного Виктора Королькова собралась большая толпа, здесь были канарейки, цесарки, гигантские куры породы брама, гуси холмогорские – в общем, целое «общежитие».

Завсегдатаи птичьих выставок – светлоградцы привезли в Летнюю Ставку много живности кроме, пожалуй, страусов. Кролики всех мастей и размеров, куры, голуби – заводчик Олег Ледовской демонстрировал килограммовых немецких штрассеров мясной породы, известных своей плодовитостью.

Студент Евгений Матвеев из села Гофицкого Петровского района занимается разведением декоративных птиц около десяти лет. Началось все с того, что он подарил сестренке волнистого попугайчика, но девочка быстро охладела к своему питомцу, и Жене поневоле пришлось за ним ухаживать. Попутно читал специальную литературу, общался с другими птицеводами, в результате это занятие стало для него чуть ли не главным смыслом жизни. По крайней мере, оно дает заряд бодрости и оптимизма. Попугаев на его подворье теперь до десятка пород и не меньше голубей.

О том, что голуби обладают лечебным эффектом, не понаслышке знает Владимир Слюсарев из Дивного. Он сидел около своих питомцев, спрятав от людских глаз под машину костыли. Занимается голубями уже больше полувека. Когда были большие проблемы со здоровьем, он выжил в немалой степени благодаря своим питомцам. Более того, вместе с единомышленником Григорием Полонским организовал в Дивном ежегодные выставки птиц и экзотических животных.

Большую коллекцию представителей животного мира показали на выставке жители Летней Ставки Александр, Валентина и Сергей Нырненко. Они занимаются разведением кур породы брама. Недавно им привезли красавца петуха из Германии, и породные качества его таковы, что владельцы надеются вырастить «птичку» килограммов под семь, при том что рекорд этой породы составляет 7 килограммов 400 граммов. Римские голуби мясной породы на подворье Нырненко набирают гигантскую массу - более полутора килограммов. Украшение двора - китайские шелковистые куры, похожие на гигантские одуванчики разных расцветок.

Но самое диковинное в этой коллекции – поросята породы вьетнамская вислобрюхая. В России их стали разводить совсем недавно, но популярность этих животных растет не по дням, а по часам. Они отличаются добрым нравом, неприхотливостью в уходе и иммунитетом к свиным болезням. Растут очень быстро, но самое удивительное – они чистоплотны и, словно породистые собаки, могут следовать за хозяином по всему двору безо всякой мысли «пометить» клумбу или дорожку. Кстати, обоняние у них - как у хорошей служебной собаки. Недаром эта порода давно уже используется при поиске самых дорогих в мире грибов – трюфелей, которые растут под 30-сантиметровым слоем земли.

«И гусь свинье товарищ!»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2010 года