09:22, 27 октября 2010 года

Как заставить платить алименты нерадивых родителей?

- Этой акцией мы хотим привлечь внимание к проблемам детей, родители которых не платят алименты, - рассказал один из волонтеров, представившийся первокурсником филфака СГУ Максимом. - Мы стараемся достучаться до сердец «кукушек».

Действительно, проблема уклонения от уплаты денег на содержание ребенка в России принимает размеры глобальные. Однако отнюдь не везде. К примеру, в Чеченской Республике нет ни одного родителя-неплательщика (поэтому республика и не принимает участие в акции), в Ингушетии их всего 50. Может быть, сказывается национальный менталитет, что оставить собственного ребенка без помощи ни в коем случае нельзя? На фоне этих республик ситуация на Ставрополье выглядит удручающе - у нас в рядах «увертливых кукушек» числятся 32 тысячи нерадивых папаш и мамаш. Именно столько исполнительных производств о взыскании алиментной задолженности находилось с начала этого года в производстве судебных приставов края. Обсуждали эту ситуацию в рамках круглого стола представители УФССП России по краю, уполномоченный по правам ребенка при губернаторе СК С. Адаменко, заведующая сектором защиты прав детей министерства образования СК Г. Зубенко и другие заинтересованные ведомства.

По мнению собравшихся, нынешнее российское законодательство настолько лояльно к неплательщикам алиментов, что применить к ним действительно «отрезвляющие» и «ощутимые» меры очень сложно. Ну подумаешь, выпишут штраф - для «кукушек» это не смертельно, ведь и штрафы они оплачивают с такой же регулярностью, как погашают алиментные обязательства. Даже возбудить уголовное дело за злостное уклонение от содержания собственного ребенка не так-то просто. Достаточно горе-родителю раз в три месяца перечислить ребенку хоть 50 целковых - и применить к нему «алиментную» статью УК уже невозможно. Чем и пользуются на всю катушку нерадивые родители: устраиваются на работу, где платят «черным налом». Или становятся на биржу труда, отвергая, однако, при этом все предложения занять ту или иную вакансию, и «отстегивают» сыну или дочке 25 процентов от пособия по безработице - а это всего лишь 212 рублей в месяц. Или вовсе ведут антиобщественный образ жизни, перебиваясь случайными заработками. Выход - либо ужесточать карательные меры по отношению к «кукушкам» (что вряд ли возможно на фоне предложенной Президентом РФ либерализации уголовного законодательства удастся), либо пытаться найти моральные рычаги воздействия и способы перестройки сознания неплательщиков. Впрочем, есть и еще один весьма действенный метод - так называемое регрессивное взыскание с неплательщиков алиментов.

- Сейчас в среде детских омбудсменов России активно обсуждается такой способ помощи детям, как создание государственного алиментного фонда, - рассказала С. Адаменко. - То есть ребятам, чьи родители уклоняются от их содержания, деньги платит государство. А потом эту сумму оно удерживает с алиментщика. Но самое главное, нужно работать над перестройкой общественного сознания. Мы должны сделать так, чтобы в среде добропорядочных граждан алиментщики воспринимались как персона нон-грата.

Участники круглого стола выработали ряд предложений, призванных решить проблему «детских» неплательщиков, которые будут направлены в профильный комитет Госдумы России.

«Достучаться до сердца кукушки»
Газета «Ставропольская правда»
27 октября 2010 года