17:15, 25 октября 2010 года

Первые на Ставрополье энергоэффективные жилые дома появятся в Изобильном

В ней приняли участие генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин и губернатор Валерий Гаевский. Новостройки будут сданы в рамках реализации краевой программы по переселению граждан из аварийного жилья на 2010 год. Ее финансирование наряду с региональным и местным бюджетами осуществляет упомянутый фонд.

Будущие трехэтажки, которые планируется сдать в эксплуатацию уже следующей весной, отнюдь не из разряда стандартных. Они примечательны прежде всего тем, что при их строительстве будут использованы передовые технологии. По замечанию К. Цицина, считанные территории в России решились на эксперимент, и на данный момент в нашей стране ни один подобный дом пока не сдан в эксплуатацию. Первые аналоги изобильненских энергоэффективных трехэтажек появятся только к концу этого года в Алтайском крае. Чудо-дома будут оснащены автономными системами энерго- и теплового снабжения на основе солнечных батарей и геотермальных технологий, а также другими инженерными новинками. Стоимость строительства двух таких жилых зданий в Изобильном солидна: общий объем финансирования достигнет 85,8 миллиона рублей, из которых львиная доля - почти 49,5 миллиона - вклад фонда ЖКХ. Однако предполагается, что срок окупаемости проекта составит всего семь лет.

По словам В. Гаевского, завершение новостроек в Изобильном позволит ликвидировать два аварийных здания и дать новые квартиры более чем двумстам горожанам.

Кстати, некоторые из будущих новоселов также посетили стройплощадку во время церемонии закладки фундамента одного из домов. Так, Ольга Царегородцева говорит, что разговоры о переселении обитателей двух полуразвалившихся многоэтажек, которые в свое время были общежитиями, велись давно. Но люди, измотанные долгими годами отсутствия элементарных бытовых условий, верили в это с трудом. Теперь же они смогут ежедневно наблюдать за строительством своих будущих квартир. Успокаивает горожан и то, что никакой избирательности при грядущем переселении не будет. Новые дома рассчитаны как раз на две сотни изобильненских «аварийцев», и переезжать на новое место они будут все вместе.

К слову, «экспериментальность» будущего жилья изобильненцев совсем не пугает. И хотя новые технологии им только предстоит опробовать в действии, надежды на лучшее новоселам внушает в числе прочего прозвучавшее вчера сообщение о том, что внедряемые новинки помогут им экономить до 70 процентов коммунальных расходов. По расчетам, именно таким будет экономический эффект от использования возобновляемых источников энергии.

«Экономные «чудо-дома»»
Газета «Ставропольская правда»
26 октября 2010 года