09:06, 23 октября 2010 года

В СКФО переписано уже более 4,3 млн человек

- Наша цель - получить цифры, максимально близкие к истине. Для этого надо сделать так, чтобы при подсчете никого не забыли и никого не сосчитали дважды, - подчеркнул глава Росстата.

Он сообщил, что, по данным на 19 октября, в переписи приняли участие более 70 миллионов россиян. В Северо-Кавказском федеральном округе - свыше 4 миллионов 300 тысяч человек.

В СКФО при проведении переписи основную сложность создают разнонаправленные миграционные потоки. Северокавказские республики (исключая Ингушетию) имеют отрицательное миграционное сальдо, то есть уезжают оттуда люди чаще, чем едут туда. Ставрополье, наоборот, принимает мигрантов.

Как отмечалось на пресс-конференции, переписывается на стационарных участках население СКФО не так активно, как в других регионах.

- Значит, люди охотнее пускают переписчиков домой, - объяснил глава Росстата. - Это своеобразный индикатор доверия: чем активнее население приходит в стационар, тем меньше люди доверяют государству и его представителям. Однако, в любом случае, мы подготовились: стационарных участков в целом по стране больше, чем во время переписи-2002.

В этом вопросе местная власть чаще всего идет навстречу организаторам переписи, предоставляя подходящие помещения с удобным расположением в необходимом количестве.

На вопрос журналистов о нарушениях в ходе переписи Суринов ответил:

- Пока претензии поступают на уровне «кто-то кое-где у нас порой»… Если будут конкретные факты, я готов разбираться.

Напомним, в Росстате организована «горячая линия». Ее номер 8-800-200-14-25.

Один из вопросов касался тех, кто отказался сообщать переписчикам сведения о себе. Как объяснил Александр Суринов, некоторые поступают так по религиозным мотивам, у других – обида на государство: «мне никто ничего не дает, вот я и не перепишусь». В крупных городах «отказников» больше. И чтобы не потерять численность населения, данные о них будут получены в управляющих компаниях по двум позициям – пол и возраст. Закон это позволяет.

Переписчики прошли тренинги обеспечения собственной безопасности. В дома, где жильцы славятся, как принято говорить, «асоциальным поведением», переписчик идет исключительно в сопровождении участкового. Старый добрый поквартирный обход останется основным методом сбора информации. «Лицом к лицу» - принцип, проверенный временем. Собирают данные переписчики также по телефону и с использованием рации, но в исключительных случаях.

Прозвучал на конференции и вопрос о бюджете переписи. На период с 2007 по 2013 год (подготовка, основной этап, подведение итогов) запланированы расходы в сумме около 16,4 млрд рублей.

Александр Суринов напомнил, что предварительные итоги будут опубликованы в апреле будущего года.

Виктория ПАВЛЮЦ
«Лицом к лицу»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2010 года