07:06, 23 октября 2010 года

Правоохранители проверят торговые точки, работающие вблизи учебных заведений

По поручению губернатора Валерия Гаевского кампания против продажи алкоголя и спирта несовершеннолетним вышла на новый виток. Во всех территориях края собирается информация о нарушениях, зафиксированных в торговых точках. По данным ГУВД СК, на сегодняшний день в крае 88 ларьков функционируют в непосредственной близости от учебных заведений.

В ноябре специалисты министерства образования вместе с комиссиями по делам несовершеннолетних и правоохранительными органами проведут рейды по всем торговым точкам, попавшим в «черный список». Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе края намерена присоединиться к участникам проверок. К тем, кто нарушил законодательство, могут быть применены санкции не только в виде штрафов, но и лишения лицензии.

- Меры воздействия на продавцов алкоголя, отпускающих его несовершеннолетним, прописаны в Кодексе об административных нарушениях, и они достаточно болезненны для предпринимателей. Представляете, какие убытки понесет предприятие, если приостановить его работу на 90 дней? Сегодня будем использовать все существующие рычаги. Уверена, вместе нам удастся справиться с проблемой, – подчеркнула Светлана Адаменко.

«Нарушили – понесут убытки»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2010 года