08:20, 23 октября 2010 года

День лицеиста прошел в ставропольском изомузее

Около двухсот любознательных ребят атаковали вопросами экскурсоводов. В большом экспозиционном зале в окружении картин Евгения Саврасова в ходе акции «Пушкин. Лицеист, поэт, сказочник» юные исследователи из лицея № 14 знакомились с интересными деталями биографии поэта, вспоминали героев его сказок, читали любимые пушкинские стихотворения. Самые активные получили в подарок принадлежности начинающих художников – краски, альбомы, фломастеры.

В это же время в комплексе музейно-эстетического воспитания проходил урок истории «Кавказская тема в творчестве художников XIX – XX веков». Другая группа гостей музея приняла участие в мероприятии, названном «Друзья мои, прекрасен наш союз!». Немало удивил ребят представленный им распорядок дня лицеиста XIX века: оказывается, двести лет назад учащемуся нужно было вставать в шесть часов утра, ходить на уроки по эстетике, латинскому языку, статистике, поэзии, а перед сном обязательно читать вечернюю молитву…

В этот день музей посетили и специально приехавшие воспитанники художественной школы Армавира. Для них были организованы экскурсии по залу золотой коллекции - «Искусство Франции», ребята познакомились с выставкой «Авсаджановы. Штрихи к семейному портрету» и персональной выставкой Евгения Саврасова «Человек города».

«Урок на фоне прекрасного»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2010 года