07:14, 22 октября 2010 года

Невинномысск и болгарский город Белово договорились о сотрудничестве

Долгое время побратимские связи развивались весьма успешно. Делегации часто ездили в гости друг к другу, появилась в городе химиков улица имени Белово, а в Белово соответственно улица Невинномысская. Даже одно из детских кафе в Невинке тогда, в 80-е, назвали «Златушка» - в честь героини болгарской сказки. А набережную Невинномысска украсила стела-восьмигранник, посвященная дружбе с Болгарией.

В 90-е годы побратимские связи сошли на нет. Но всё, к счастью, возвращается на круги своя. В Невинномысске после долгого перерыва снова побывала болгарская делегация. Возглавил ее мэр Белово Кузман Маринков. За несколько дней, проведенных у нас в гостях, болгары успели многое. Познакомились с руководителями города и ведущих предприятий, общественных организаций. Посетили важные стройки - парогазовой установки на Невинномысской ГРЭС и цеха по производству меламина на «Невинномысском Азоте». Осмотрели побратимы и территорию будущего регионального индустриального парка.

Итогом поездки стало подписание Кузманом Маринковым и мэром Невинномысска Константином Храмовым договора о возобновлении дружеских связей между двумя городами. Определены направления сотрудничества. Это экономика, культура, туризм, молодежная политика. В следующем году состоится обмен детскими делегациями. Особо отметил Кузман Маринков конкурентоспособность продукции, выпускаемой невинномысскими предприятиями. И обещал содействовать продвижению их товаров на болгарский рынок. Крупным же товаропроизводителям он рекомендовал открыть в Болгарии свои представительства.

Стоит отметить, что хотя живут в Белово всего немногим более четырех тысяч человек, город этот заметен на экономической карте Болгарии. Здесь успешно работает бумажный завод «Belana», поставляющий различные изделия в страны Европейского союза. Разливают здесь минеральную воду, развита деревообрабатывающая промышленность. В общине работает шахта, есть государственное лесное хозяйство.

После подписания договора о возобновлении сотрудничества первые лица Невинномысска и Белово подкрепили решимость упрочить братские узы обменом подарков.

«Братушки позвали в гости»
Газета «Ставропольская правда»
22 октября 2010 года