12:40, 21 октября 2010 года

Храм Христа Спасителя в Пятигорске увенчал золотой купол

- Дай Бог, чтобы эти символы православия стали еще и лечебницей человеческих душ, - сказал владыка.

Купол весом 12 тонн и диаметром 10 метров, сделанный из нержавеющей стали и покрытый особо прочным составом (нитритом титана), был отлит на средства пятигорских спонсоров.

86-летний прихожанин Виктор Паршин не смог сдержать эмоций: в детстве он часто приходил к величественному собору полюбоваться сияющими куполами и послушать звон колоколов. В 1936 году храм разрушили.

Кстати, он был уменьшенной копией московского храма Христа Спасителя, который построили в 1869 году по указу императора Александра II, побывавшего в Пятигорске. Решение о возрождении пятигорского храма было принято еще митрополитом Гедеоном. В 2003-м возведение под свой личный контроль взял владыка Феофан.

Группа специалистов из Москвы обследовала грунт, и во время геологических изысканий на месте прежнего сооружения на двухметровой глубине был найден старый крест. Верующие восприняли это как знак свыше. А тот крест и капсулу с указанием даты находки весной прошлого года заложили в основание строящегося храма.

…Вслед за главным куполом по четырем сторонам света скоро возвысятся еще четыре золотые маковки поменьше, после чего начнется внутренняя отделка. Строительство ведется в основном за счет пожертвований.

«Строим всем миром»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2010 года