07:53, 20 октября 2010 года

Возможности «легализовать» дачу обсудили в Ставрополе

В повестке дня стояли вопросы о строительстве, ремонте подъездных дорог к дачным массивам и их оборудовании остановочными павильонами, о льготном проезде на дачных маршрутах, водоснабжении. Обсуждали также возможности регистрации по месту проживания тех граждан, которые постоянно живут в дачных домах, не имея другого жилья.

Дело в том, что вокруг Ставрополя расположено почти 60 тысяч садоводческих, огороднических и дачных участков, в которых постоянно проживают около десяти тысяч человек. В соответствии с Жилищным кодексом РФ перевод из нежилого помещения в жилое допускается с учетом соблюдения требований законодательства. Например, если в домике нет отопления, электроэнергии и воды, то он не может считаться пригодным для жилья. Кроме того, необходимо соблюсти и все требования к инфраструктуре участка (водоснабжение, канализация, обеспечение необходимых параметров для работы коммунальных, аварийных и других специальных служб).

По информации МУП «Водоканал», сегодня договоры о водоснабжении заключены с 74 садоводческими и дачными товариществами, из них 60 процентов получают питьевую воду. Тем не менее отмечаются случаи незаконного строительства самодельных водоводов без всяких проектов. Вызывает беспокойство властей недостаток канализационных сетей и очистных сооружений. Для решения вопроса из городского бюджета могут выделяться средства на софинансирование водоснабжения участков при участии самих дачников. Такие примеры активности и ответственности дачников есть. В частности, недавно ДНТ «Пламя» подключило к локальной очистной станции и канализации 200 домов.

Особое внимание дачников вице-мэр обратил на то, что во многих товариществах до конца не решена проблема межевания и постановки на учет земельных участков.

- Прежде всего, порядок требуется внутри самого сообщества садоводов. Вакханалии с избранием председателей обществ, самозахватом и разграничением земель, документооборотом быть не должно, – подчеркнул И. Бестужий.

В результате работы комиссии принят ряд решений, которые предписывают провести обустройство примыканий к некоторым дорогам, ведущим к дачным обществам, приведение в порядок дороги на маршруте № 5, изучение возможности круглогодичного движения по маршруту № 18 и т. д. Консультативную помощь по вопросам возможной регистрации по месту проживания дачников поручено оказывать комитету градостроительства городской администрации.

«Возможности «легализовать» дачу»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2010 года