08:28, 20 октября 2010 года

Ставку на фармацевтику делают в Ставрополе

Концепция создания фармацевтического кластера на территории Ставропольского края одобрена Министерством здравоохранения и социального развития РФ. Теперь ей предстоит пройти рассмотрение в Минпромторге, специалисты которого занимаются разработкой федеральной целевой программы по развитию фарм- и медпромышленности страны на долгосрочную перспективу. И есть неплохие шансы, что в нее войдут ставропольские инвестпроекты.

По задумке региональных властей, фармкластер будет создан в Ставрополе в виде индустриального парка. В его структуре предусмотрена также организация технологического парка, что позволит на компактной территории организовать полный цикл коммерциализации научно-технических разработок. Как ожидается, благоприятные условия для развития бизнеса простимулируют рост уже существующих предприятий и станут толчком к появлению новых промпроизводств и малых инновационных предприятий, работающих в области фармацевтики и медицины.

По словам первого замминистра экономразвития края Н. Скоркиной, министерство готово сотрудничать с Ассоциацией российских фармацевтических производителей в рамках реализации проекта создания фармкластера. Особый интерес здесь представляет, конечно, возможность привлечения инвесторов.

«Ставка на фармацевтику»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2010 года