09:44, 20 октября 2010 года

Российские немцы устроили фестиваль в Кисловодске

В Кисловодск приехали более 200 талантливых молодых людей. Обширная программа форума началась с шествия участников к мемориалу «Солдатам Родины», где они возложили цветы к Вечному огню. Затем в конференц-зале санатория «Солнечный» под председательством директора Российского института современных диаспор Виталия Скринника состоялось заседание круглого стола.

С докладом о национальной политике в Ставропольском крае и, в частности, об истории поселений немцев на Северном Кавказе и о нынешнем состоянии общественных организаций российских немцев на Ставрополье выступила заместитель директора Пятигорского филиала Северо-Кавказской академии госслужбы Майя Аствацатурова.

Апофеозом фестиваля стал гала-концерт творческих коллективов под девизом «Народов много, страна одна», который прошел в концертном зале детской музыкальной школы имени Рахманинова.

Как подчеркнул в беседе с корреспондентом «СП» председатель комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Борис Калинин, фестиваль представителей национально-культурных объединений российских немцев – это только пилотный проект. Подобные молодежные фестивали представителей других национальностей планируется провести и в других городах Ставропольского края.

«Фестиваль российских немцев»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2010 года