08:21, 20 октября 2010 года

Первый на Ставрополье агроиндустриальный парк появится в Труновском районе

В дальнейших планах краевых властей значится создание аналогичных агроиндустриальных парков в Георгиевске и Новоалександровске. Первый потенциальный резидент парка в Труновском районе - молочный комбинат «Ставропольский» с проектом строительства инновационного животноводческого комплекса, рассчитанного на 4 тысячи голов дойного стада и требующего объема инвестиций примерно в 3 млрд рублей.

Молкомбинат реализует этот инвестпроект совместно с израильской компанией «Hish», представители которой побывали на Ставрополье в июле. Инвесторы, используя опыт Израиля в молочном животноводстве, планируют получать органическое молоко высокого качества благодаря применению инновационных подходов к процессам кормления, доения животных, а также ухода за поголовьем. На текущей стадии реализации проекта завершается работа по подготовке его бизнес-плана и выделению земельного участка под строительство животноводческого комплекса.

Как поясняют в минэкономразвития СК, руководству молкомбината предложены льготные условия для разворачивания производства и его дальнейшего функционирования. То есть инвестор получит весь пакет льгот и преференций, которые предусматриваются краевым Законом «О региональных индустриальных, туристско-рекреационных и технологических парках».

«На израильском опыте»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2010 года