09:04, 20 октября 2010 года

Пенсионный возраст не повысят

- Основной путь совершенствования технологий приема отчетности, – сказал заместитель председателя правления ПФР Анатолий Колесник, – это прием документов в электронном виде. Сегодня Пенсионный фонд примерно 40 процентов отчетности принимает именно так. Это удобно, во-первых, страхователю. Сама идея очередей исчезает. Во-вторых, удобно нам. И в-третьих, экономятся ресурсы.

Журналисты не удержались от вопроса, который не имеет прямого отношения к теме семинара, но волнует многих: почему выплаты пенсий перенесены на три дня и не будут ли они «передвигаться» в дальнейшем? Оказалось, что это не связано с какими-то проблемами в фонде или с нехваткой денег.

- Вопрос чисто технический, - сказал управляющий отделением ПФР по Ставропольскому краю Владимир Попов, – так упрощается ежемесячная отчетность. Мы раньше доставляли пенсию с 1 по 24 число месяца, а 26-го давали отчетность. И возникала большая проблема, особенно перед Новым годом, когда нужно профинансировать первые его десять дней еще в декабре: получалось как авансирование. Большой проблемы эти три дня для пенсионеров не составляют: какая разница, получать каждый месяц первого или третьего числа? А сможем наладить финансовый поток.

Ни одна пресс-конференция с представителями социальной сферы или депутатами не обходится без вопроса о том, не будет ли в стране повышен пенсионный возраст. По мнению руководителей Фонда, этого не произойдет. Идеальным вариантом было бы создать все условия для того, чтобы люди пенсионного возраста как можно дольше трудились, получая при этом и пенсию, и зарплату.

Татьяна ТАРАРИНА
«Пенсионный возраст не повысят»
Газета «Ставропольская правда»
20 октября 2010 года