17:16, 20 октября 2010 года

Неограниченные возможности инвалида Йенса Мюллера, путешествующего по всему миру

Йенс прикован к инвалидной коляске и нуждается в круглосуточном уходе, а Тэо – профессиональный врач, взявший больного под свою опеку. Вот уже 13 лет Йенс живет в доме Делера вместе с его большой семьей недалеко от Лейпцига.

Каждый год друзья устраивают путешествия по миру, главная цель которых – изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья и дать инвалидам веру в свои силы.

- Многие думают, что люди с физическими недостатками больны и умственно. Но это не так! - говорит Т. Делер. – У Йенса светлая голова, и он абсолютно адекватен. Он все слышит и понимает, только его реакция несколько замедленная.

Инвалидная коляска и необходимость постоянного ухода за Йенсом не стали помехой для странствий друзей. Й. Мюллер смотрит много телепередач и слушает аудиокниги о путешествиях, а потом сам выбирает место будущей поездки. Им почти не приходится пользоваться картой: у Йенса отличная память, он практически наизусть помнит все дороги и достопримечательности.

За эти годы друзья объехали всю Европу, а еще были в Сенегале, Марокко, Тунисе, Азербайджане. Для своих путешествий они прокладывают отнюдь не туристические маршруты. Так, например, однажды их застала сильнейшая буря в Сахаре, пришлось долго ждать помощи эвакуатора.

Итог поездок – многочисленные фотографии, которые делает Тэо, чтобы зрители увидели жизнь путешественников изнутри. Эти снимки выливаются в мультимедийное шоу, музыку к которому пишет и аранжирует Йенс.

Приключения, о которых узнают зрители по всему миру, становятся доказательством простой идеи Делера, следующего христианским законам: каждый здоровый человек может внести в жизнь инвалида что-то новое и полезное.

На встрече в геронтологическом центре ставропольчан интересовало, какую пенсию немецкое правительство платит инвалиду, и как друзьям удается так много ездить по миру.

- Я оставил работу, - рассказывает Делер, чтобы ухаживать за Йенсом, поэтому получаю пособие по уходу - 600 евро. Если бы я работал профессиональным санитаром, то получал бы около четырех тысяч евро.

Добровольные пожертвования и помощь социальных объединений дают возможность Делеру и Мюллеру совершать длительные путешествия. В России их поддерживают портал для инвалидов bezgraniz.ru и клубы «Ротари». По нашей стране германские гости колесят уже больше месяца.

- Йенс в восторге от Санкт-Петербурга. О России у нас останутся самые теплые впечатления, - признается Т. Делер. - Здесь живут добрые и приветливые люди.

За это время Тэо и Йенс успели увидеть Москву, Великий Новгород, Волгоград, Самару, Ростов-на-Дону и другие крупные города. Следующий на очереди – Владикавказ, а затем старый «Мерседес» с надписью «Sozial Signal» (Социальный Сигнал) отправится по городам Черноморского побережья.

«По Сахаре в инвалидной коляске»
Газета «Ставропольская правда»
23 октября 2010 года